Украинское Министерство экономразвития и торговли хочет принять концепцию в области виртуальных активов, чья цель – создание четких условий для деятельности в сфере виртуальных валют.

В прошлом году Украина вошла в ТОП-10 государств по числу пользователей криптовалютами. Неудивительно, что начинают пользоваться популярностью такие удобные сервисы по обмену виртуальных валют на гривну, как cryptoexmoney.com. По оценкам экспертов, размер сегмента майнинга (получение криптовалют с помощью специального оборудования) превышает в стране сто миллионов американских долларов в год.

В Украине до 2021 года собираются легализовать виртуальные валюты

Объем ICO/ITO (привлечение эмиссии токенов, предусматривающих обязательства организатора направить капитал на осуществление заявленных целей на указанных условиях) фирм с украинским происхождением или размещением разработчиков в 2017-2018 гг. достигает 90 миллионов долларов.

При этом в стране сейчас есть правовая неопределенность касательно связанной с криптовалютами деятельности, а именно: налогообложение операций, правовой статус, заключение смарт-контрактов (выполнение с помощью специального алгоритма в автоматическом режиме). Как итог, рынок виртуальных валют развивается «в тени».

Новая концепция предлагает определить термины, касающиеся криптоактивов. Реализация будет проведена до 2021 года в 2 стадии. На 1-м этапе в 2018-2019 гг. будут определены статус криптовалюты; предоставляющие услуги по обмену виртуальных валют субъекты, а также будет вестись мониторинг проблем развития рынка для выработки предложений по улучшению регуляторной политики.

На 2-й стадии в 2020-2021 гг. произойдет признание провайдеров кошельков виртуальных валют субъектами финансового мониторинга; создание законодательных актов по урегулированию применения виртуальных криптовалют и смарт-контрактов, проведение ICO/ITO.

Предлагающаяся концепция даст возможность защитить права населения в области виртуальных активов и валют, классифицировать деятельность с юридической точки зрения. Участники рынка будут иметь возможность пользоваться услугами, привлекать инвестиции, проводить ICO/ITO, заключать смарт-контракты и проводить бартерные операции.

В министерстве подчеркнули, что легализация виртуальных валют даст возможность увеличить поступления в украинский бюджет и поступления в страну иностранной валюты. Кроме того, это позволит создать много новых рабочих мест.


Поделитесь в соцсетях: