Стоимость подсолнечного масла в Украине снижаться не будут до сбора нового урожая подсолнечника. Такой прогноз по стоимости популярного продукта делают специалисты.

Цены на масло в Украине опять пошли вверх

Директор Pro Agro Information Company Мария Колесник в комментарии "КП Украины"говорит, что ожидания, судя по сегодняшним погодным условиям, достаточно оптимистичны. Поэтому по прогнозам, мы должны собрать около 16 млн тонн семян, что на миллион-полтора больше, чем в прошлом году.

В то же время специалист выразила сомнение, что после сбора урожая цены на подсолнечное масло будут снижены.

"Большой урожай не означает, что автоматически снизятся цены на прилавках. На это влияют и другие факторы, например, цены на другие масла - в частности, на пальмовое и соевое. В любом случае, если новый урожай и повлияет на цены, то произойдет это не раньше октября ", - подчеркнула Колесник.

Как отметил аналитик TeleTrade Сергей Родлер, у украинского потребителя нет выбора, и ему придется брать масло любой ценой. Эксперт считает, что необходимо вводить программы субсидирования производителей для внутреннего рынка. Вместе с тем, по его мнению, цены на масло могут обогнать инфляцию.

"Ожидания относительно нового урожая положительные, но надеяться на снижение цен не стоит из-за спекуляций крупных игроков. В лучшем случае цены будут расти наравне с инфляций, но могут и обогнать ее, увеличившись более чем на 10%", - отметил эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали, что цены на соевое масло выросли на 7%, на пальмовое - на 11%. Причиной подорожания остается снижение прогноза производства сои и ухудшение состояния посевов вследствие дефицита осадков в Аргентине, однако рынки отреагировали на это лишь частично из-за уменьшения импорта растительных масел Индией.


Поделитесь в соцсетях: