Текстиль играет особенно важную роль в декоре спальни, больше, чем в любой другой комнате в доме. Он дополняет интерьер, определяет его стиль и, прежде всего, влияет на наш комфорт. Домохозяйки, которые очень тщательно выбирают постельные принадлежности, все необходимое могут найти в https://mirson.ua/. Здесь подобраны самые модные тренды 2021 года. Итак, что нужно учитывать при выборе покрывала, одеяла, белья, подушек и проч.?

Подушки, комплекты постельного белья, одеяла, покрывала - тренды 2021 года

Из какого материала выбрать постельное белье?


Постельное белье из-за большой площади отлично влияет на декор спальни. Однако для нашего комфорта материал важнее внешнего вида. Ткань должна обеспечивать адекватную циркуляцию воздуха, не раздражать кожу и быть приятной на ощупь. Самые популярные ткани для постельного белья, это:
  • Хлопок. Материал полностью натуральный, приятный на ощупь и простой в уходе. Он позволяет коже дышать и отлично отводит влагу. Существует множество вариантов тканей из хлопковых волокон.
  • Лен. Отлично изолирует от холода, поэтому льняное постельное белье можно использовать круглый год. Его легко стирать, но он быстро мнется и его сложно гладить. Благодаря своим антистатическим и противоаллергическим свойствам это натуральный материал, подходит для людей, страдающих аллергией.
  • Шелк. Постельное белье из шелка очень мягкое и прохладное на ощупь. Рекомендуется как аллергикам, так и людям, заботящимся о своей красоте. Шелк благотворно влияет на кожу, предотвращает появление морщин, расслабляет и успокаивает нервную систему.
  • Микрофибра. Это синтетическая ткань, которая за счет специфики микроволокон не нарушает процесс дыхания кожи, не раздражает и очень приятна на ощупь. Обладает противоаллергическими и антибактериальными свойствами. Это легкий в уходе материал, не требующий глажки.

Как видите, все ткани, из которых изготовлены комплекты постельного белья, полезны для здоровья и приятны для кожи. Однако они выглядят по-разному, требуют индивидуального ухода и имеют разную цену.

Тенденции постельных принадлежностей 2021 года


В текущем сезоне станут популярными одноцветные наборы ярких, вдохновленных природой цветов, в основном бежевого, кремового, зеленого, серого и землистого цветов. Также будут актуальны мягкие оттенки, например, шалфейно-зеленый или дыня – это ярко-оранжевый окрас с оттенком красного и медово-желтого. Этот цвет редкий, уникальный и теплый по своему выражению. Его присутствие в спальне привнесет неповторимую атмосферу.

В 2021 году постельные принадлежности с четкими геометрическими и абстрактными узорами и фотореалистичными принтами животных, будут пользоваться меньшим спросом. Все бодрящие цвета, такие как фуксия или карминно-красный, уйдут в прошлое.

Хотя тренд номер один в постельном белье в 2021 году будет одноцветным, это не значит, что он будет единственным. Постельное белье также будет модным:
  • с декоративными оборками и романтическими деталями в виде кружевных вставок и бантов;
  • с цветочным орнаментом, как в современном, так и в винтажном вариантах;
  • 3D с качественной печатью;
  • с животными мотивами для детей и подростков.

Подушки, комплекты постельного белья, одеяла, покрывала - тренды 2021 года

Как выбрать идеальное покрывало?


Покрывало, еще один элемент, влияющий на внешний вид спальни. Оно играет важную роль, защищает постельное белье от грязи. Покрывала бывают однотонные, стеганые и меховые. Самая большая проблема, это выбрать правильный размер, потому что нужно учитывать не только размер матраса, но также высоту кровати и ее структуру.

Чтобы выбрать подходящий размер покрывала, измерьте кровать (ширину и длину) и высоту от пола до верха матраса. Например, минимальный размер покрывала шириной 160 см, длиной 200 см и высотой от пола 50 см должен быть шириной 260 см (160 + 50 + 50) и длиной 250 см (200 + 50). Только покрывало, покрывающее всю кровать, выполняет свою функцию и выглядит пропорционально.

Выбирая покрывало, также следует обращать внимание на его цвет. Хотя основным ориентиром должен быть общий цвет спальни, стоит искать вдохновение в современных цветовых тенденциях. Цвета 2021 года желтый и серый, создают стильный дуэт на текстиле, и в то же время достаточно универсальны.

Постельные принадлежности: одеяла и подушки


Подушки и одеяла – декоративные элементы в спальне. Подушки могут иметь форму квадрата, прямоугольника, круга или валика. Они также могут принимать другие формы, такие как луна или сердечки, но в основном они используются в детских комнатах. Для взрослой спальни можно добавить максимум узелковую подушку.

Декоративных подушек не должно быть слишком много. Оптимальное количество от двух до пяти. Исключение составляют очень большие кровати, здесь можно попробовать больше подушек, и при этом большего размера.

Подушки, комплекты постельного белья, одеяла, покрывала - тренды 2021 года

Одеяло, в свою очередь, одновременно функционально и декоративно. С одной стороны, им можно накрыть домочадцев, с другой – это дополнительное украшение кровати. Самые популярные одеяла:
  1. Шерстяное. Овечья шерсть – это натуральное сырье, которое обеспечивает циркуляцию воздуха и эффективно отводит влагу. Шерстяные одеяла легко содержать в чистоте, поскольку они не впитывают пыль. Они не мнутся, но при стирке могут скатываться и деформироваться. К сожалению, шерсть бывает шероховатой и колючей, поэтому одеяло из нее является скорее декоративным элементом.
  2. Хлопок. Хлопковые одеяла служат дольше, чем шерстяные, но не такие теплые. Хлопок должен быть толстым, чтобы гарантировать тепло. Увеличение объема приводит к увеличению его веса. Хлопок приятен на ощупь и не колется.
  3. Синтетика. Популярные одеяла из флиса или микрофибры. Первые имеют приятную на ощупь поверхность, они теплые и устойчивые к загрязнениям, но они герметичны, поэтому не обеспечивают должной вентиляции. Одеяла из микрофибры очень легкие, мягкие и теплые. Также они герметичны, поэтому под ними лучше не спать. Одеяла из флиса и микрофибры обычно однотонные или с принтами.

У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Натуральные, как правило, дороже и их сложнее содержать в чистоте, но они более функциональны и разнообразны с эстетической точки зрения.

Читайте также: Интерьер и постельное белье: стили и сочетания


Поделитесь в соцсетях: