В Украине 20 июня отмечается ряд значимых праздников, главный из которых Пресвятая Троица. Также в этот день страна отмечает День медицинского работника и День отца.

20 июня отмечают в Украине День медика и День отца

День медика


Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.

День медицинского работника это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте, леча пациентов. Основано День медицинского работника Указом Верховного Совета СССР 1980 года "О праздничных и памятных днях".

День Отца


в Украине отмечают ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый в большинстве социально развитых стран. В Украине День отца отмечается в третье воскресенье июня.

День отца в Украине официально определен с 8 мая 2019, когда Кабинет Министров Украины одобрил Указ Президента Украины "О Дне отца".

По истории предложили ввести этот день в Украине представители МОО "Международный Центр отцовства", начав в октябре 2006 г.. Общественная инициатива "День Отца". В рамках этой инициативы собрано 10 тыс. Подписей от граждан под письмом к Президенту Украины с предложением ввести День Отца на государственном уровне.

Также в 2007 году было проведено во Львове, Кировограде и Днепре региональные общественные форумы представителей государственных, общественных и религиозных организаций "Роль мужчины как отца в семье и обществе".

18 сентября 2008 при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта - Первый всеукраинский общественный форум в Киеве в Октябрьском дворце. В форуме приняли участие около 500 участников от 57 общественных организаций, 23 представителя малого и среднего бизнеса, 18 религиозных организаций и объединений, 12 представителей СМИ.

На форумах участники обсуждали идеологическую составляющую наличии такого праздника. Было признано, что для украинского общества важно вернуться к модели хорошего отца:
  • отвечает за сохранение жизни ребенка от его зачатия;
  • в партнерстве с мамой активно участвует в воспитании;
  • обеспечивает семью материально, и таким образом, чтобы было время на развитие здоровых отношений в семье;
  • воспитывает детей на основе высокой морали своим личным примером.

Идея введения Дня Отца была широко поддержана общественностью и освещена в СМИ. В тот же 2008 МУСМС в сотрудничестве с общественностью подготовило проект указа Президента Украины "О дне отца", что было одобрено Гуманитарным правительственным комитетом при Кабинете Министров Украины.

В декабре 2008 года КМУ, ссылаясь на финансовый кризис, отложил принятие решения по ряду указов к улучшению экономической ситуации в стране. Среди них был и упомянутый указ.

Напомним, ранее мы сообщали, что в июне у украинцев будет два дополнительных выходных дня. По данным опроса КМИС, в 2021 году любимыми праздниками украинцев остаются Рождество, Пасха и Новый год.


Поделитесь в соцсетях: