В третье воскресенье сентября в Украине отмечается пока еще неофициальный праздник Всемирный День Отца. В этом году он выпадает на 21 сентября.

Идея празднования Дня отца появилась в 1910 году в США. Инициатором его создания стала миссис Додд из американского города Спокан (штат Вашингтон). Она хотела таким образом выразить признательность своему отцу, а также всем заботливым отцам, которые принимают активное участие в воспитании детей. Отца миссис Додд звали Уильям Смарт. Он остался вдовцов с шестерыми детьми на руках. Жена Смарта умерла при родах. Уильям воспитал всех детей, в том числе и новорожденного. Уильям Смарт жил на ферме, был ветераном гражданской войны.

С предложением празднования этого дня в Украине выступила МОО «Международный Центр Отцовства». Общественная инициатива «День Отца» стартовала в октябре 2006 года.

Читайте также: 14 апреля в Украине отмечают День ГАИ

Общественность широко поддержала идею введению праздника. Министерство по делам семьи, молодежи и спорта в 2008 году подготовило проект Указа Президента Украины «О дне отца». Его одобрил Гуманитарный правительственный комитет при Кабмине Украины. Но в конце 2008 года министры отложили принятие решений по данному указу, мотивируя это финансовым кризисом и сложной экономической ситуации в стране.


Поделитесь в соцсетях: