Исследование, проведенное в феврале 2021 года Институтом старения и памяти Геллера при Университете Западного Лондона, показало, что регулярное общение в интернете, а также личное общение может помочь сохранить долговременную память у пожилых людей.

Общение в интернете помогает предотвратить деменцию

От электронной почты до видеозвонков, любое онлайн-взаимодействие в сочетании с общением в реальной жизни может помочь замедлить снижение эпизодической памяти. Ее ухудшение часты выделяется как признак основных форм деменции. Исследование велось более 15 лет, включало 11 418 участников в возрасте от 50 до 90 лет.

Ученые обнаружили, что люди, которые общались с другими только лично, демонстрировали более резкое снижение долговременной памяти, по сравнению с теми, кто подключал к общению современные технологии.

Хотя диверсификация способов общения помогла всем участникам исследования, ученые обнаружили, что люди с потерей слуха получили особенно заметные преимущества.

«Чем более разнообразны методы общения в целом, тем больше польза для когнитивной функции с течением времени, особенно среди людей с потерей слуха, где наблюдалось еще большее воздействие», — говорится в заявлении.

Напомним, раннее мы сообщали о связи между размером талии и долголетием. Предположения подтвердились в результате анализа многолетних исследований.


Поделитесь в соцсетях: