Клиенты Приватбанка стали все чаще жаловаться на воровство денег с карточных счетов. Банк обвиняют в том, что он проворонил новую мошенническую схему, и не может защитить деньги людей. А финучреждение призывает людей внимательнее относиться к функции автоматической оплаты и привязыванию карточек к разным сервисам в интернете.

Почему с карточек Приватбанка начали пропадать деньги и как их можно вернуть

Новая схема — 3D Secure


В "Приватбанке" признают участившиеся конфликты с клиентами.

"Действительно стало больше жалоб на платежи, которые проходят автоматически. Обычно речь идет о разных сервисах в интернете. От IP-телевидения до компьютерных игр. Это оплаты, которые обычно проводятся с кодом 3D Secure", — сказал "Стране" пресс-секретарь "Приватбанка" Олег Серга.

3D Secure — код, который используют многие интернет-магазины и онлайн-сервисы. Это 6 цифр, которые приходят человеку во время оплаты, они нужны для подтверждения платежа. Пользователь вбивает их на сайте после ввода номера своей карточки и срока ее действия, из дополнительной смс-ки.

Магазину код нужен, чтобы удостоверится, что карта не украдена, и находится в руках владельца, к номеру телефона которого привязан счет. Как только пользователь вбивает 6 цифр из сообщения, платеж считается официально подтвержденным.

Не все знают, но когда человек соглашается на автоматическую подписку на разные сервисы, скажем, Apple TV, MEGOGO, Steam и пр., то ему не приходится при каждой оплате вводить пресловутый код 3D Secure.

Он используется один раз. Когда пользователь вводит этот код впервые происходит токенизация карты — ее привязка к платежам на конкретном сайте. Чтобы там не оплачивал после этого пользователь, платежи будут уходить автоматически, без дополнительного запроса со стороны банка.

Ведь банк считает, что человек доверяет тому сайту, на котором платит картой. А сайт уверен, что карточка не краденная, поскольку пользователь подтвердил платеж и дальнейшую привязку (токенизацию) кодом 3D Secure, который поступил на телефон владельца счета. Считается, что 3D Secure подделать невозможно, и проблем быть не должно.

Однако после жалоб клиентов Приватбанка стало понятно, что проблемы есть, и их нужно решать. Иначе люди будут терять деньги.
  • Преступная, то есть мошенническая — приводит к откровенному воровству денег жуликами.
  • Уловки интернет-продавцов — разнообразные ухищрения и "мелкий шрифт" в условиях договоров с клиентами, из-за которого людей незаметно подсаживают на регулярные платежи, чтобы "доить" их счета.

Как воруют мошенники


Выяснилось, что 3D Secure не защищает людей полностью, и что мошенники могут воровать даже, когда этот код используется. Обычно это происходит после кражи карточных данных.

Номера карт могут похищать по-разному:
  • Во время использования: карту могут сфотографировать в магазине или ресторане, когда человек расплачивается.
  • Массовые взломы/хищения баз данных: либо это делают преступники (хакеры), либо сливают сами работники банков.

После того, как мошенники получают номера карт, они выясняют номера телефонов, к которым привязаны счета. После начинают за ними следить и выуживать остальные данные.

Раннее "Novostiua" сообщали о том, что НБУ назвал сроки продажи ПриватБанка. В Нацбанке также озвучили требования к инвесторам: они должны иметь безупречную деловую репутацию и удовлетворительное финансовое/имущественное состояние.


Поделитесь в соцсетях: