В Минске на 72 году жизни умер знаменитый белорусский музыкант, вокалист группы "Песняры" Леонид Борткевич. Лауреат многих фестивалей и обладатель премий, в 1979 году получивший звание заслуженного артиста Белорусской ССР. О печальном событии сообщили на странице коллектива "Песняры" в Facebook.

В Минске умер вокалист "Песняров" Леонид Борткевич

Леонид Борткевич родился 25 мая 1949 года в Минске. В детстве был солистом хора мальчиков в Доме пионеров, уже позже в консерватории – солистом хорового ансамбля "Юность". Окончил музыкальную школу по классу трубы, а после – архитектурный техникум и даже работал по профессии.

В "Песняры" Борткевич пришел в 1970 году и стал одним из лучших вокалистов ансамбля. В 1980 году он поступил в ГИТИС на режиссерский факультет и покинул группу, так как совмещать учебу и гастроли не получалось. Борткевич, при этом, продолжал сольную карьеру.

В 1989 году вместе с женой и сыном переехал в США. В 1999 он снова вернулся в "Песняры" и в 2000 году снова переехал в Белоруссию.

В 2003 году умер руководитель коллектива Владимир Мулявин. Борткевич вместе с другими участниками коллектива ушел из группы и создал новую.

В 2008 году ансамбль распался, но в 2009 году Борткевич вместе с Кашепаровым и Молчаном воссоздали новый коллектив.

С 1972 по 1975 сыграл в четырех фильмах. Написал биографическую книгу "Песняры и Ольга".



Поделитесь в соцсетях: