На днях умер знаменитый писатель Леонид Словин, который стал автором множества популярных детективных книг, часть из которых экранизировали. На момент смерти писателю исполнилось 82 года.

Родился будущий мастер детектива в Чебосарха в 1930 году. Учился в Московском юридическом институте, который окончил в 1952 году. Работал адвокатом, затем на протяжении 26 лет служил в милиции. Как отмечал Словин в интервью, многое, описанное в своих книгах, он наблюдал собственными глазами и находил идеи сюжета для романов из милицейской работы.

Первая повесть Леонида Словина вышла в 1965 году. Она называлась «Такая работа». Писатель создал десятки произведений, разошедшихся миллионными тиражами в самых разных странах. На его счету ряд серий, в которых были общие герои - милиционеры Игумнов, Денисов, сотрудники агентства «Лайнс».

В 1968 году на экранах появилась картина «Дополнительный прибывает на второй путь» по роману Леонида Словина, в которой рассказывается об убийстве, совершенном в поезде.

Вместе с Георгием Вайнером в 1990 году писатель написал книгу «На темной стороне луны». В этом же году роман был экранизирован. Фильм назывался «Кодекс молчания». Вместе с Вайнером Словин написал сценарий «След черной рыбы», который тоже вышел на экраны под названием «Кодекс молчания 2». По роману писателя «Полночный детектив» сняли ленту «Ничего лишнего» (2007).

Леонид Словин переехал в Израилсь в 1994 году и поселился в Иерусалиме.


Поделитесь в соцсетях: