С 1 апреля 2021 информацию о регистрации места проживания граждан Государственная миграционная служба Украины получает от органов регистрации исключительно в электронном виде. Такие сведения поступают в ведомственной информационной системы ДМС (БИС ДМС) с последующей их передачей в Единый государственный демографического реестра. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Украинцы смогут изменить место регистрации дистанционно

Для выполнения этого проекту Миграционная служба осуществила ряд важных мероприятий, в том числе:
  • разработаны и внедрены новое программное обеспечение и налажено электронное взаимодействие между органами регистрации и ДМС;
  • обеспечен доступ территориальных общин к модернизированному веб-портала «Реестр территориальных общин» на официальном сайте ДМС https://rtg.dmsu.gov.ua;
  • разработано программное обеспечение для автоматизации работы отделов учета и мониторинга информации о регистрации места проживания ДМС;
  • создан и успешно запущен электронный адресный реестр для информационных систем ДМС и территориальных общин Украины;
  • проведения с работниками органов регистрации необходимую разъяснительную и подготовительную работу по ведению реестров территориальных общин в электронном виде и электронного обмена информацией.

Отмечается, что на веб-портале ДМС «Реестр территориальных общин» обеспечено регистрацию 1403 (97% от общего количества) органов регистрации. Это позволит таким органам не только передавать в режиме онлайн актуальную и полную информацию в БИС ДМС, но и решить проблему накопления некачественных данных и их дублирование.

Сейчас в БИС ДМС уже передана информация о регистрации места проживания почти 5500000. Человек из реестров территориальных общин Киева, Харькова, Кривого Рога, Винницы, Мариуполя и Луцка. Кроме того, на веб-портале ДМС «Реестр территориальных общин» уже внесена информация о 16 млн. Граждан.

Планируется, что вскоре зарегистрировать или изменить место регистрации можно будет полностью онлайн - на портале Действие или через соответствующий мобильный приложение. Для этого пользователю необходимо будет зарегистрироваться (авторизоваться), заполнить заявление и подписать ее КЭП. Сначала услуга будет доступна для Украинской, которые имеют ID-карту, после принятия соответствующего закона - и для владельцев паспорта-книжечки.

Читайте также: Защита своей репутации при помощи реестра коррупционеров


Поделитесь в соцсетях: