Верховная Рада во втором чтении планирует поддержать законопроект №3553, что позволяет в течение суток призвать резервистов. Об этом заявил глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп от "Слуги народа" Александр Завитневич на брифинге в Киеве.

В Украине планируют ввести новый вид военной службы

"Законопроект касается введения нового вида службы для резервистов. Этот инструмент позволит очень оперативно в течение суток в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже существующий резерв ", - пояснил нардеп.

Завитневич подчеркнул, что в данный резерв войск будет входить небольшая группа граждан, которые уже отслужили и имеют боевой опыт.

Кроме этого, данный законопроект предлагает улучшить порядок осуществления воинского учета призывников, ведение воинского учета резервистов в том числе.

"Будет введен электронный программный продукт, - это автоматизированная система" Оберег ", которая позволит объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве", - подытожил Завитневич.

Следует отметить, что данный законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении в октябре 2020 года.


Поделитесь в соцсетях: