Промышленный корм для питомцев делится на сухой и влажный. Сухой представлен гранулами, состоящими из мясных продуктов, злаков и витаминов, а также нередко содержат в своем составе ароматизаторы и усилители вкуса, которые привлекают животного, но также вызываю проблемы с желудком, заболевания почек и печени.

Влажный корм по большей части состоит из рыбных или мясных кусочков в подливке или желе. Также отдельным подвидом считаются консервы.

Корм для домашних котов: сухой или влажный

Как выбрать влажный корм?


Зоомагазины предлагают огромное разнообразие кормов для домашних котов. От их изобилия разбегаются глаза.

При выборе питания для вашего любимца, стоит ориентироваться на классы. «Премиум», «супер-премиум» и «холистик» - лучший выбор. Во-первых, они будут отличаться по вкусу. В своем составе не содержат ароматизаторов и вредных веществ, вызывающих привыкание.

Если вы берете полнорационный вариант, как, например, жидкий корм Шеба, то такое питание может считаться полноценным. Если он не полнорационный, то его можно использовать в качестве дополнения в другой еде. Как вариант, отлично сочетаются сухие корма с консервами.

Частота кормления


Каждый корм – уникален, поэтому на упаковках изготовитель обычно пишет, какую порцию можно употреблять в сутки. Количество еды напрямую зависит от того, сколько весит домашний питомец. Исходя из этих показателей, нужно отмерять порции для кота.

Если в первое время вам сложно определиться, сколько еды давать животному, понаблюдайте, как он кушает: если в миске что-то остается, значит, вы перебарщиваете. Если кот съедает все слишком быстро и теряет вес, стоит увеличить порцию.

Лучше всего давать коту еду маленькими количествами, но чаще. Молодым животным нужно питаться от пяти раз в день, взрослым особям – до трех.

Что полезнее: влажный или сухой корм?


Каждый вид промышленных питательных смесей обладает своими преимуществами и недостатками. И сухой, и влажный варианты хороши, в особенности, если вы покупаете еду «премиум» класса.

Однако опыт показывает, что сами коты отдают предпочтение мясным кусочками в подливке, так как они привлекают их вкусовыми качествами. К тому же, благодаря наличию жидкости, такой вид еды лучше усваивается организмом животного, что снижает риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Но влажный корм и консервы не спасают от зубного камня и не очищают налет – с этим могут справиться только сухие гранулы.


Поделитесь в соцсетях: