Какая диета лучше всего подходит для кошки? Чем руководствоваться при выборе сухого и влажного корма для кошек? Правильное и здоровое питание нашей любимой кошки очень важный вопрос. Кошка по своей природе является хищником, и поэтому ее рацион должен основываться практически исключительно на мясе (с небольшими овощно-фруктовыми добавками). Приобретая товары для кошек в интернет-магазине стоит обращать внимание на состав продукта.

Как составить полезный рацион питания кошки?

Рекомендации ветеринаров


Кошачья диета, в отличие от собачьей, должна быть с высоким содержанием мяса. Поэтому кошке не следует употреблять крупы, которые в огромных количествах добавляются в корм в качестве гораздо более дешевого наполнителя, чем мясо. Кошки, чей рацион в основном основан на не перевариваемых их пищеварительной системой злаках, очень часто болеют и, следовательно, преждевременно умирают.

Ветеринары и эксперты по питанию животных согласны с тем, что лучшая и самая близкая к естественному питанию кошки это диета BARF. Что это такое? BARF это термин от сокращения Biologically Appropriate Raw Food, что означает биологически подходящая сырая пища.
  • Такая диета наиболее близка к тому, что кошка будет есть, живя в природе, а не в домашних условиях.
  • Как следует из названия, основой этой диеты является кормление кошки исключительно сырой пищей.
  • Ингредиенты в рационе должны быть разнообразными, поэтому это не только сырое мясо, но и субпродукты, жиры, сырые овощи и фрукты, и, что очень важно, добавки, такие как витамины, минералы или пектины.
  • В зоомагазинах можно купить готовые смеси для такого вида диеты.

Единственным недостатком этого способа питания является то, что приготовление пищи довольно трудоемко. Кроме того, часто, когда кошка привыкла к готовому корму, особенно сухому, довольно сложно переключить ее на такую диету.

Влажные кошачьи корма


Если мы не решимся следовать диете BARF, то основой диеты должен быть качественный влажный корм для кошек. Влажный корм имеет влажность 80%, и поэтому он также является источником воды для кошки, столь ценной для мочевыводящих путей. Хорошие качественные влажные корма содержат до 70-80% мяса. Однако они довольно дороги по сравнению с сухим кормом.

Сухой корм можно давать кошке в качестве дополнения к ежедневному рациону. Влажные корма, по общему признанию, имеют в составе картофель, но это определенно лучший наполнитель, чем ячмень, овес, просо и другие злаки, которые обычно добавляются в корм для кошек и могут вызывать пищевую аллергию.


Поделитесь в соцсетях: