Качественное питание – залог хорошего физического и морального самочувствия домашней кошки, поэтому каждый заботливый владелец должен знать, чем кормить кошку в домашних условиях. Правильный выбор продуктов и грамотная организация рациона питания помогут поддерживать животное в отличной форме и обеспечат теплые отношения между питомцем и его хозяином.

Природные кошачьи потребности


Кошки по природе своей хищники. В естественной среде обитания они питаются пойманной добычей. Витамины и другие полезные компоненты им обеспечивает подножный корм (растения). Поэтому меню представителей кошачьих особенно не отличается разнообразием.

Домашние животные живут совершенно в других условиях, качество их питания полностью зависит от людей. Чем можно кормить кошку? Прежде всего, нужно учитывать ее предпочтения. Иногда кажется, что киски в отношении еды слишком капризны и прихотливы. Однако нельзя забывать, что они инстинктивно чувствуют, какой продукт им нужен в данный момент. Индивидуальные особенности организма определяют и вкусовые предпочтения животных – сырые овощи, мясо, рыба. Задача хозяина состоит в том, чтобы обращать внимание на кошачьи капризы и в соответствии с ними составить полезное для киски меню.

Как правильно кормить?


Организовывая питание для кошек, прежде чем решить, чем лучше кормить животное, нужно учесть два фактора:

1. Каким продуктам кошка отдает предпочтение;
2. Какие блюда обеспечат питомцу необходимое количество питательных веществ (углеводов, белков, жиров), витаминов, микро- и макроэлементов, воды.

Кошки хоть и стали домашними, но хищниками быть не перестали, поэтому в рационе должно преобладать мясо. Этот продукт обеспечивает животное необходимым для нормальной жизнедеятельности белком, а также таурином, который не содержится больше ни в одном продукте. Сорт мяса придется определить опытным путем (какой из них больше придется по вкусу киске), но все же рекомендуется предлагать животному сорта с минимальным содержанием жира: говядину, курицу, куриную печень.

Чтобы обеспечить полноценное питание животному, одних мясных продуктов недостаточно. Чем еще кормить кошку, кроме мяса? Для хорошего самочувствия воспитанницы ей нужно кушать каши, овощи, молочные продукты:

- Самые полезные каши для домашних кошечек: рис, овсяные хлопья, гречневая и кукурузная крупа. Для удовлетворения потребности кошачьего организма в углеводах и клетчатке отварную крупу можно включать в меню 1-2 раза в неделю.

- Овощи любят не все кошки, но если животное полностью домашнее и питается натуральными продуктами, то овощной ассортимент должен непременно присутствовать в рационе. Есть много способов заставить киску скушать полезное угощение, один из них – добавить овощи в мясное или рыбное блюдо.

- Молочные продукты должны быть в меню домашней любимицы всегда. Исключением является только цельное молоко, которое нельзя использовать даже для приготовления каши.

Принимая решение, чем лучше кормить кошку, многие владельцы выбирают профессиональные готовые корма для кошек. Они на самом деле являются качественной альтернативой сбалансированному естественному меню, так как были разработаны с учетом возрастных и прочих индивидуальных особенностей питомцев, потребностей кошачьего организма в полезных веществах.

Не лишним будет получить рекомендации от ветеринара, чем кормить кошек в домашних условиях.


Поделитесь в соцсетях: