Украина за год поднялась в мировом рейтинге владения английским языком сразу на пять пунктов - до 44 места из 100 стран. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Индекс EF EPI.

Отмечается, что таким образом Украина перешла из группы стран с низким уровнем знания языка в группу со средним уровнем.

В отчете, который основывается на результатах тестирования 2,2 млн взрослых в 100 странах, около 63% взрослых украинцев владеет английским языком (женщины - 63%, мужчины - 63,13%). В мире этот показатель составил 63%, в Европе 69%.

При этом в прошлом году Украина занимала 49 место, но находилась в группе стран с низким владением английским языком.

Согласно рейтингу, в 2020 году вместе с Украиной в группе среднего уровня - Италия (30 место), Испания (34), Китай (38), Беларусь (40), Россия (41), Грузия (47). В целом в группе 18 стран. В то же время Польша, Венгрия, Румыния, Словакия - в группе высокого уровня.

В отчете Индекс EF EPI все страны распределены по пяти категориям в зависимости от уровня владения английским языком - от очень высокого до очень низкого. В частности, высокий уровень владения предусматривает следующее: свободное чтение текстов продвинутого уровня, понимание речи в телевизионных программах, чтение газет.

В среднем уровне речь идет о ведении переговоров, понимании текстов песен, написании рабочих электронных писем на знакомые темы, в низком - об ориентировании в англоговорящей стране в качестве туриста, поддержании беседы с коллегами, понимании несложных электронных писем от коллег.


Поделитесь в соцсетях: