Украина оказалась в восьмерке стран с наиболее низким уровнем вакцинации населения.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году Украина вошла в список из восьми стран, среди которых также Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Нигерия, Сомали, Южный Судан и Сирия. Именно в этих странах полный курс вакцинации от дифтерии, коклюша и столбняка прошли менее 50% детей», — говорится в материале.

По состоянию на 2016 год, только 30% детей были полностью вакцинированы от кори, 10% — от гепатита В и только 3% — от дифтерии, коклюша и столбняка.

«Не лучше ситуация была и в 2017 году — вакцинацией против полиомиелита было охвачено менее 50% детей до 1 года, против дифтерии, коклюша, столбняка — также менее 50%, против туберкулеза — 75%, а гепатита В — 50%», — сообщается в материале.

Вместе с тем отмечается, что стремительное распространение болезни, ежедневные сообщения о все большем количестве заболевших, особенно детей, заставили украинцев за последний месяц 2017-го и начало 2018 года побить все рекорды по количеству сделанных прививок — впервые за 10 лет было вакцинировано 93% детей в возрасте до года.


Поделитесь в соцсетях: