Британский аналитический центр The Legatum Institute представил ежегодный рейтинг уровня жизни стран мира, в котором Украина заняла 112 место, потеряв 5 позиций по сравнению с прошлогодним результатом.

Для сравнения стран и составления соответствующего рейтинга аналитики из института Legatum вывели так называемый индекс процветания — комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их процветания.

Страны оценивают на основе результатов опросов граждан этих стран в восьми категориях: состояние экономики, социальной сферы, власти, предпринимательства, здравоохранения и персональной свободы граждан в их государствах.

В рейтинге процветания стран мира в 2017 году Украина упала на 5 позиций с 107 до 112 по сравнению с прошлым годом. Перед ней в рейтинге идет Бангладеш, за ней — Буркина Фасо. С момента, когда был опубликован первый Индекс процветания в 2006 году, Украина опустилась в таблице рейтинга на 17 позиций.

Из всех показателей индекса процветания низкую оценку Украина получила в колонке здравоохранения, потеряв 24 позиции по сравнению с прошлогодним показателем. Наибольшие положительные изменения по сравнению с прошлым годом, отразились в колонке «социального капитала» — государство поднялась на 20 позиций.


Поделитесь в соцсетях: