Подология – вещь весьма нужная. И нужна она либо ровно тогда, когда «припечёт», либо тогда, когда хочется, чтобы никогда не «припекло». И в данном контексте речь идёт исключительно о ногах. Точнее – о ногтях, ступнях и пальцах. Ведь если выразиться народными словами, то подология – область медицины, отвечающая за здоровье ногтей и стоп. И, конечно же, всего, что на стопах.

Но это сказано весьма и весьма вкратце. Если же чуть более подробно рассматривать область деятельности подолога, то можно заглянуть в центр подологии Доминанта, в Днепре, и увидеть более-менее полную сферу ответственности и деятельности подолога:
  • Лечение вросшего ногтя – для обычного, неподготовленного читателя, это занятие очень не зрелищное, от такого хочется отвернуться и не смотреть. Но для тех, кому нужно лечение вросшего ногтя в Днепре, подолог – просто находка! Ведь при вросшем ногте каждый шаг даётся с болью, каждое прикосновение к пальцу сопровождается болью, а если ситуацию запустить, то боль будет даже без шагов и прикосновений! Потому хороший подолог сможет не только избавить человека от этой проблемы, но и во многом помочь предотвратить её в дальнейшем – скобы и особые титановые нити помогут направить рост ногтя в нужном направлении и он перестанет врастать в кожу.
  • Изготовление индивидуальных ортезов, вставок, стелек и подкладок. Как Вы думаете – бывают ли две одинаковые стопы? Нет. А два одинаковых случая нарушения правильной формы стопы (плоскостопие – лишь частный случай)? Снова нет. Тогда если не бывает одинаковых случаев, то почему Вы думаете, что в аптеке можно купить какое-то универсальное средство для лечения этого случая? Специальные средства для лечения того-же плоскостопия на начальном этапе должно изготавливаться строго индивидуально, под Ваши личные потребности – под Вашу форму стопы. Мало того, если ситуация пойдёт на поправку, а ради этого Вы и затеваете все эти процедуры, то есть вероятность, что через время придётся менять тот самый ортез или стельку – на каждый этап нужна своя!
  • Грибковые заболевания стопы и ногтей. Причём, опять же, если ситуацию запустить, то будет грибковое заболевание и ногтей, и стопы. Лечение грибка ногтей – дело не такое простое, как может показаться после просмотра рекламы – мол, намазал кремом, переночевал и грибок исчез. Нет, исчезнут в лучшем случае симптомы грибкового заболевания, а в худшем – просто деньги из Вашего кошелька! Лечение грибковых заболеваний ногтей подразумевает, при необходимости, и спил поражённых ногтевых пластин, и лазерную обработку ногтей, и специальные, непродающиеся в аптеках, эфирные масла и вытяжки, и длительный (ДЛИТЕЛЬНЫЙ!) уход за ногтем. Увы, но за один сеанс можно только педикюр сделать. Грибок же так быстро не лечится.
И там же, на сайте, есть ещё очень немалый перечень того, с чем работает и с чем борется подолог. Есть лишь некоторые нюансы, которые стоит обдумать перед тем, как соглашаться на лечение более-менее сложного случая: будет ли гарантия результата и будут ли действенные рекомендации на будущее, чтобы ситуация не повторилась. Дело в том, что не исключены случаи, когда подолог научился бороться с проблемой, но мало понимает в сути этой проблемы. И если Ваша ситуация чуть-чуть не вписывается в рамки, то результата либо может и вовсе не быть, или будет повтор ситуации.

Например: у Вас грибок от того, что Вы в бассейн босый сходили или проблема в неправильной обуви? Если бассейн – то это исправится и не повторится до Вашего следующего опрометчивого поступка. Но если дело в обуви, то Вы будете клиентом такого подолога ровно столько, сколько носите эту обувь…
Так что просто нужно быть немного внимательным и аккуратным при выборе подолога для своих любимых и настрадавшихся ног! Они заслуживают Вашего трепетного отношения к себе, не так ли?


Поделитесь в соцсетях: