Чтобы подобрать подходящий вариант отделки потолка для ванной, нужно в полной мере учитывать специфические особенности комнаты. Так, ей свойственна повышенная влажность, регулярные колебания температуры. Многие владельцы останавливаются на потолках реечного типа. Но насколько хорошо они подходят для ванной? Стоит разобраться в их основных плюсах, чтобы понять, останавливаться ли на этом методе.

Высокие влагостойкие показатели


Для изготовления реечного потолка используют материалы разных типов. В основном для этого выбирают алюминий и поливинилхлорид. Материалы отличаются тем, что высокая влага и даже регулярный контакт с жидкостями им не вредят. Соответственно, в ванной потолок такого типа будет служить успешно и точно не испортится на протяжении всего срока эксплуатации.

Подходит для неровной черновой поверхности


Проводить выравнивание потолка всегда непросто. Для ванной же комнаты подбирать подходящие виды сырья с целью выравнивания становится сложнее. При использовании реечного потолка черновое выравнивание не требуется вовсе. Конструкция все равно полностью замаскирует любые перепады высот. Таким образом, владелец избавит себя от лишней нагрузки, а заодно сможет отказаться от применения дорогостоящих влагостойких выравнивающих растворов.

Не требует внимательного ухода


Чтобы поддерживать реечный потолок в хорошем состоянии, много сил владельцу не понадобится. Его достаточно только протирать влажной тряпкой, если появляется пыль. Загрязнения в такой потолок не въедаются. Таким образом, тот всегда остается гигиеничным и безопасным, а для ванной комнаты это также невероятно важно.

Эффектный внешний вид и универсальность


Наконец, любому владельцу важно, чтобы потолочная поверхность выглядела эстетично. Реечные потолки выглядят довольно эффектно, но самое главное – они подходят под любой вариант интерьера. То есть владелец может выбрать реечный потолок независимо от того, какие конкретно материалы использованы для отделки стен. Особенной популярностью пользуется кубический реечный потолок, он сочетается и с плиткой, и с пластиковыми панелями. Также неважно, какое цветовое решение выбрано, какие узоры или рисунки присутствуют на облицовочных материалах.

Выходит, реечный потолок в ванной будет служить достойно. В случае, если владелец грамотно организует его установку, он точно получит ванную с превосходными практическими и эстетическими качествами.


Поделитесь в соцсетях: