Содержание в домашних условиях экзотических животных – это уже не диковинка, как было принято считать раньше. Однако, очень часто мы пытаемся приручить животных, которые по своей природе не могут жить в неволе.

Намереваясь завести необычное животное для домашнего содержания или питомца из разряда рептилий, а может членисионогих, стоит удомтовериться, что вы готовы обеспечить для нового друга оптимальные условия для жизни, например, приобрести террариум для паука или рептилии.

Экзотические животные, которых можно содержать дома

Капибара – большая экзотика


Это действительно большой грызун, максимальный вес которого может превысить 6 килограмм.

Внушительные габариты не мешают этому зверьку мирно уживаться с кошками, птицами и собаками.

Капибара будет охотно совершать променады на поводке и ничуть не испытывает дискомфорта от жизни в домашних условиях, если рядом заботливый и любящий хозяин.

Эти зверьки зависимы от воды, они не отходят от водоема дальше, чем на тысячу метров, поэтому обязательное условие содержания – резервуар для плавания достаточной площади.

Фенек


Это небольшая, размером с миниатюрную собачку, лисичка все чаще становится чьим-то домашним питомцем.

Это энергичные и очень общительные зверьки, станут верным спутником и компаньоном для своего человека.

Взрослый фенек достигает размеров чихуахуа и весит около двух килограмм.

Чтобы подружиться с таким питомцем, хозяин должен первые дни уделять все свое внимание новому другу.

Аксолотль – легенда Интернета


Популярная и знаменитая амфибия оказалась на грани исчезновения, ловить ее в водоемах с целью одомашнить запрещено, но можно разводить в домашних условиях.

Саламандра требует трепетного и специфического ухода, это нетипичный домашний питомец и в ненадлежащих условиях содержания быстро заболеет и погибнет.

Чтобы обеспечить комфортные условия жизни для одной особи, потребуется резервуар на 50 литров воды с возможностью постоянного контроля температуры.

Сумчатая летяга


Этого зверька не стоит путать с летучей мышью – это дикий грызун сродни белке.

Летяги великолепно уживаются с другими животными, и даже могут запомнить и выполнять простые команды, реагируя на голос хозяина.

Зверек зависим от регулярного внимания и не может жить без ласки.

Но стоит учесть,что это ночное животное, оно не будет давать выспаться жаворонкам, поэтому необходимо подбирать такого компаньона, если человек по природе своей сова.

Как вариант, купить две сахарные летяги, чтобы животное не умерло со скуки пока хозяин спит.

Генетта – ласковая агрессия


Еще один экзот из семейства кошачьих. Очень привязаны к хозяину и не переживут смены места обитания, пожив в одном доме.

Генетта имеет своенравный характер, поэтому человек должен понимать, какое настроение у животного в определенный момент.

Генетты не всегда рады вниманию, в плохом расположении духа будут крайне агрессивны. В хорошем настроении генетта будет рада поиграть, понежиться и, конечно, помурчать в объятиях своего дорогого человека.


Поделитесь в соцсетях: