В последнее время электронные сигареты все чаще оказываются в центре внимания СМИ, становясь объектом для нападок, чаще всего, не совсем справедливых. К примеру, их воздействие нередко сравнивают с обычными табачными изделиями, указывая на какие-то несуществующие побочные эффекты и ссылаясь на исследования, которые в действительности никем не проводились. Между тем, устоявшееся в определенной части общества мнение о том, что вейпинг эффективен в борьбе с курением, никуда не девается и тысячи бывших курильщиков продолжают изучать ассортимент продукции, представленный на полках вейп магазинов, есть такие и в Украине – https://cloudfall.com.ua/elektronnye-sigarety/vape/.

Ученые нашли признаки зависимости подростков от электронных сигарет

Впрочем, за два минувших года ученым удалось во многом развеять большинство мифов об опасности вейпинга, а также немного отделить его по показателям воздействия на организм от традиционных сигарет, отмечая, что вейпинг действительно спасает заядлых курильщиков от пагубной привычки. Но иногда их исследования приводят к весьма неожиданным результатам. К примеру, недавно группа экспертов выступила с заявлением о том, что электронные сигареты, из-за социальной приемлемости этого продукта и сильного никотинового воздействия, могут, напротив, затруднять отказ от курения среди подростков, несмотря на то, что в случае со взрослыми курильщиками этот способ все еще демонстрирует относительную эффективность. С таким заявлением специалисты выступили по итогам исследования, в рамках которого было установлено, что курящие подростки, которые хотели бы бросить курить, не имеют такой возможности из-за сильной привязанности к никотину.

По итогам этого исследования было установлено, что почти 50% курящих подростков, которые стремятся отказаться от курения, сталкиваются с проблемами если используют для этого электронные сигареты. Так, ученые опросили около 15 000 несовершеннолетних детей в возрасте 12-17 лет, выяснив, что в течение последнего года 25% из них безуспешно пытались бросить курить. «Все большее количество подростков сталкиваются с негативными эффектами электронных сигарет», - отметили авторы исследования.

При этом ученые отметили, что подросткам оказалось значительно сложнее отказаться от курения с помощью вейпинга и отказаться от самого вейпинга в принципе, поскольку он превратился в неотъемлемую часть подростковой культуры. Иными словами, эксперты признают, что проблема заключается не только в воздействии на организм никотина и возникновении зависимости от него, но еще и имеет социальный аспект. «Очень сложно отказаться от чего-то, когда это делают все вокруг. Бывают случаи, когда никотиновая зависимость появляется даже у ранее не куривших подростков, поэтому, прекращая использовать электронные сигареты, они сталкиваются с синдромом отмены, выраженном в беспокойстве, раздражительности и тяге к сигаретам», - добавили авторы исследования.


Поделитесь в соцсетях: