Полиграф – это систематизированное название разных по устройству аппаратов, предоставляющих возможность специалистам, основываясь на зафиксированные физиологические показатели, подытоживать правдивость ответов опрашиваемых людей. Полиграф не определяет праву или ложь только исходя от ответов опрашиваемого, а измеряет следующие параметры:
  • Дыхательный ритм;
  • Интенсивность выделения пота;
  • Показатель давления.
  • Кроме этого некоторые устройства могут оценивать:
  • Напряженность голосовых связок;
  • Расширение кровяных сосудов;
  • Реакцию глазных зрачков.

По своей сути, машина может только независимо регистрировать параметры, а пристрастное оценивание производит полиграфолог, выполняющий определенный мониторинг взятого «интервью» по специальным методическим разработкам. Он анализирует показатели, снятые прибором в режиме психофизиологического покоя и те, что фиксировались при задаче критических вопросов, связанных с конкретным проступком.

Сегодня «детектор лжи» применяется в работе правоохранительных служб и при устройстве на работу.

Если вам нужен полиграфолог в Киеве, то можно обратиться в компанию Lie Detector.

Законно ли применять «детектор лжи»?

Законность тестирования на полиграфе


Ни один гражданин государства без его согласия не может подвергаться медицинским, научным или другим исследованиям, в том числе опросу на полиграфе. Это право регламентируется ч.3 статьи 28 Конституции Украины.

Использование полиграфа следственными органами основывается на Законе Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», статья 8 которого дает право проводить допрос с согласия допрашиваемых лиц. Полученная таким способом информация не принимается судами, как доказательная база, а может служить только наводящим указателем для сбора официальных обоснованных сведений.

Применение подобного тестирования при приеме на работу, а также при корпоративных аудитах государственными законодательными документами не регулируется. Если же использование полиграфа практикуется, то оно должно быть строго по согласию с опрашиваемым лицом, без вторжения в его личную жизнь, посягательства на другие виды прав человека.

Действующие законы обязуют получение согласия с интервьюируемого лица в письменном виде на работу с сертифицированным оборудованием и привлечение профессионального персонала, имеющего специальное разрешение к работе на полиграфе. Только при выполнении этих условий использование тестирования на полиграфе считается законным.


Поделитесь в соцсетях: