Еще 11 октября нынешнего года Министерством доходов и сборов Украины подано в Министерство юстиции приказ № 329 относительно разрешения использовать детектор лжи, сообщает The Kiev Times.

Стало известно, что вчера Минюст согласовал приказ и дал официальное право на использование детектора лжи. После обнародования документа и его вступления в силу будет введен в эксплуатацию компьютерный полиграф. В распоряжении Министерства доходов уже имеется в наличии соответствующее оборудование.

Детектор лжи официально получил право на использование в случаях: для ведения оперативно-розыскной деятельности с целью сужения круга подозреваемых лиц, во время проверки кандидатов на занятие должности в Министерстве и для проверки сотрудников в процессе служебных расследований.

При этом не допускается принуждение к прохождению проверки на полиграфе. За опрашиваемой стороной сохраняется право в любой момент отказаться от процедуры. Это, в свою очередь, не может являться основанием для любых ущемлений прав отказавшегося от проверки человека.

Известно, что соответствующая практика уже ведется в 75 странах мира, включая Россию, Беларусь и Молдову. При этом такие высокоразвитые страны как Германия Австрия и Австралия не практикуют применения детектора лжи.


Поделитесь в соцсетях: