«Любите ли Вы собак, как люблю их я?» - можно было бы говорить слегка перефразированные слова, каждый раз, когда видится на улице очередной маленький комочек шерсти, напоминающий крошечное и невесомое, скачущее по дорожкам облачко… Но так получилось, что это облачко имеет своё название «Бишон Фризе» – замечательная, маленькая и просто прекрасная порода собак, которую обожают не только дети (в силу миниатюрного размера), но и их мамочки – в силу невероятно милого внешнего вида и причудливого характера.

Не стрижкой единой или Бишон Фризе в Вашем доме

Но мало кто из покупающих и заводящих себе такую породу собак задумывается о том, чего стоит её содержание дома. Тем более именно дома, а не в квартире.

Дело в том, что Бишон – порода собак, требующая регулярной стрижки. И пусть стрижка Бишона – удовольствие не самое дорогое, но оно должно быть достаточно частое. Следовательно, перед тем, как завести себе такой комочек шерсти нужно хорошо подумать о том, не будет ли накладно содержание такого комочка в чистоте и опрятности? Ведь длинная и неухоженная шерсть маленькой собачки приведёт не только к тому, что грязь и пыль будут постоянными спутниками питомца, но и к тому, что в жаркие летние месяцы Ваш любимец может серьёзно страдать от перегрева! Животное же может охлаждать себя лишь высунутым языком…

К счастью, конкуренция и количество мастеров в области стрижки собак настолько масштабны, что если кто-то из грумеров попробует выбиться из общей массы своей ценовой политикой, то рынок быстро вернёт всё на круги своя. Салонов стрижки собак не только по Киеву, но и по всей Украине достаточно много: список обслуживающих точек только у одной компании может включать не только областные центры, но и пригороды, и даже провинциальные города! Проверьте сами: при максимальном нацеливании на Киев (как самый крупный город Украины), по остальной стране компания имеет около 30 точек! И при этом цены разняться в допустимом и необходимом диапазоне: если в каком-то городе средний уровень зарплат заметно выше, то и стоимость услуги становится выше - www.tuzik-murzik.com.ua/strijka-sobak-kiev.html. И наоборот. Это – закон рынка, его не обойти…

К чему такое лирическое отступление? К тому, что Вы всегда можете найти тот груминг-салон, который будет Вам удобен и по расстоянию, и по цене, и по качеству обслуживания, и даже чисто по человеческим качествам грумера! В такой салон Вам будет приятно приходить самим, Вы с уверенностью будете отдавать своего Бишона в заботливые руки мастера и ни о чём при этом не будете переживать.

Осталось совсем малое – решиться на питомца! Ведь кроме регулярной стрижки нужны ещё куда более регулярные выгулы и кормление! А это каждодневный, не единоразовый, труд. Но за этот труд Вы получаете благодарность и преданность такого маленького и прекрасного существа. Наверное, оно того стоит!


Поделитесь в соцсетях: