Ударная установка электронного типа на сегодняшний день не является редким явлением, так как впервые подобные музыкальные инструменты появились в конце семидесятых. Многолетнее развитие и улучшение привело к тому, что те электронные установки, которые используются в наши дни, не уступают акустическим, достаточно всего лишь грамотно подойти к процессу выбора для того, чтобы стать обладателем действительно стоящего инструмента, подробнее читайте на https://intermuzika.com.ua/elektronnye-udarnye-ustanovki/.

Как выбрать качественную электронную ударную установку

Преимущества электронной ударной установки


В электронном варианте такой музыкальный инструмент оснащен модулем ударных – именно здесь создается звук, в том числе тот, который акустические барабаны установки создать не способны. Таким образом возможности игры значительно улучшаются, в том числе в таких направлениях, как техно и фьюжн.

Весомым преимуществом электронной барабанной установки являются её относительно малые габариты. Она легко устанавливается и также просто разбирается, благодаря чему играть можно даже в домашних условиях. В пользу последнего решения говорят совершенно бесшумные удары палочками, что стало возможным благодаря генерации звука при помощи модуля – достаточно просто надеть наушники для того, чтобы играть, не создавая окружающим каких-либо неудобств.

Особенности выбора электронной ударной установки


Первое, на что следует обратить внимание – это пэд основного барабана, который в идеале должен быть выполнен из сетчатого пластика, способного сделать отдачу в процессе игры мягкой. Для многих более привычны пэды, выполненные из каучука, однако игра на них может вызвать боли в суставах при отскоке, аналогичном сетчатому варианту.

Впрочем, для начинающих вполне допустим вариант с резиновым пэдом, так как он идет в стандартной комплектации.

Тарелки – какими они должны быть


Подбирая подходящие тарелки электронной ударной установки, следует обратить внимание на то, где они расположены, так как в зависимости от места удара палочкой звучание будет различным. По-настоящему качественные тарелки должны поддерживать технику глушения.

Особенности выбора модуля


Конечно, модуль также следует оценить, выбирая электронную ударную установку, лучше если это будет проверенная, хоть и более дорогостоящие модель. Новичкам можно порекомендовать изначально освоить модуль начального уровня для того, чтобы в дальнейшем уже приобрести профессиональную установку.
Обращая внимания на модуль, следует вспомнить о том, что электронные барабанные установки функционируют по принципу аналогичному другим цифровым инструментам. Изначально всё записывается в студии, после чего отправляется в память, откуда звук воспроизводится при ударе палочки по специальному датчику. Входящий сигнал обрабатывается именно в модуле. Давая реакцию определённым звуком. Именно поэтому важно учесть, такие основные моменты как:

  • Скорость обработки входящего сигнала модулем, которая может демонстрировать пропадание отдельных звуков, если будет недостаточной.
  • Чувствительность – различного типа и качества модули воспроизводят звуки совершенно разные, начиная от тихих и заканчивая дробью и римшотом.

Речь идет об электронных барабанах, имеющих несколько отдельных зон для разных ударов, если модуль недостаточно качественный, то он просто не может воспроизвести все звуки, а потому теряется смысл установки в целом.

Модуль – это тот элемент, при выборе которого следует руководствоваться правилом «чем дороже, тем лучше и качественнее». Если же покупатель несколько стеснен в денежных средствах, то ему можно рекомендовать ориентироваться на такие критерии, как:
  • полифония;
  • число записанных звуков, семплов и голосов;
  • число двузонных барабанов в установке.

Источник - InterMuzika


Поделитесь в соцсетях: