Профессия стилист сегодня одна из наиболее востребованных на рынке предоставления услуг населению. Несмотря на то, что сфера не испытывает дефицита кадров, настоящих стилистов, реализовавшихся и достигших определенного уровня профессионализма, можно на пальцах перечесть.

О том, какими профессиональными качествами должен обладать настоящий стилист, с какими трудностями и преградами сопряжена эта специальность, рассказал журналистам эксперт Евгений Шевцов, знающий эту «кухню» изнутри.

Чем занят стилист


В профессиональном понимании, работа стилиста заключается в работе над образом и стилем отдельно взятого человека. Делает он это по средствам всех доступных методов работы с внешностью: макияж, подбор стиля в одежде и макияже. Кроме этого, хороший стилист — это еще и тонкий психолог, который работает над тем, чтобы его клиенту было максимально комфортно в новом образе.

Сегодня мастеров стиля принято называть имиджмейкерами, а их обязанности разделяют по сферам влияния:
  • топ-стилист. Работа этого мастера заключается в подборе оптимальной прически, длины волос. Стилист-парикмахер может преобразить человека, кардинально изменив его образ. И это не просто творческий процесс, отмечает Евгений Шевцов, ведь мастер должен иметь глубокие знания о том, как сочетать разные вариации причесок, исходя из физиологических данных клиента — тип внешности, овал лица, разрез глаз и так далее;
  • стилист-визажист — гуру в сфере макияжа. Этот мастер знает не только, как подобрать макияж по внешним данным клиента, но и как ухаживать за кожей, поможет избавиться от различных эстетических недостатков и отвести акценты от слабых мест в вашем образе.
  • мастер по имиджу. Поможет разобраться с вопросами по составлению персонального гардероба. При необходимости, создаст капсульный гардероб и научит комбинировать одежду с обувью и аксессуарами.
  • Стилист-фотограф — мастер перевоплощения, умеет создавать кардинально новые образы для различных мероприятий, фотосессий. Научит клиента не бояться пристального внимания прессы и всегда достойно выходить на снимках, даже незапланированных.

Есть и такое направление, как универсальный стилист, объединяющие все вышеописанные особенности этой многогранной профессии.

Где учиться на стилиста


По словам эксперта Евгения Шевцова, есть масса примеров успешных мастеров, которые не получили на старте своей карьеры специального образования, но это те люди, которые являются стилистами по призванию.

Сегодня есть масса учебных заведений, предлагающих обучение для стилистов по таким направлениям, как: парикмахерское искусство, визаж, дизайн, стилист в рекламе и прочее.

Однако важно и понимать, что ежедневно в своей работе стилист-практик сталкивается с рядом дополнительных обязанностей. Сюда входит и встреча клиента, знакомство с ним и установление контакта, доверительных отношений.

Поэтому стоит отметить, что только личности многогранные, социально адаптированные, имеющие рвение к работе и желание делать этот мир лучше, красивее, могут стать настоящими стилистами.


Поделитесь в соцсетях: