Британские СМИ передают, что в Лос-Анджелесе в возрасте 84-лет скончался известный британский стилист Видал Сассун.

Стилист скончался в собственном доме. Уже известно, что медики зафиксировали смерть по естественным причинам. Кроме того, в прошлом году в прессе появилась информация о том, что стилисту поставили диагноз «лейкемия».

Популярность к стилисту пришла ещё в 60-е годы. Тогда прически, придуманные Сассуном, перевернули мир моды и прославили стилиста, его особая разновидность прически каре стала популярна даже в СССР, где получила название «сэссон».

«Мастер, изменивший мир с помощью ножниц» - так называли стилиста поклонники его таланта. Модели причесок созданные Сассуном не имели аналога во всем мире, они стали настоящим прорывом в парикмахерском деле.

Ощутили на себе дар стилиста женщины, которых мастер буквально освободил от повинности проводить всё свободное время в салонах. Сассун работал с волосами, как с тканью, он создали модели женских причесок, которые были элегантны, красивы и сексуальны, но в то же время не требовали от женщины долгих часов пребывания в парикмахерских.

«Мой замысел заключался в том, чтобы стрижкой придать волосам форму, использовать волосы как ткань и отсечь все лишнее и избыточное. Женщины устраивались на работу, они завоевывали власть над своей судьбой. У них больше не было времени, чтобы сидеть под феном»,- говорил мастер.

Его бренд Vidal Sassoon принёс стилисту миллионы долларов и сделал очень богатым и влиятельным человеком. А королева Елизавета II наградила Сассуна Орденом Британской империи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: