Организация личного пространства — это целая наука, особенно, если речь идет о персональном рабочем месте. От того, насколько оптимизировано и комфортно организован ваш личный уголок будет зависеть и продуктивность во время рабочего дня.

Причем, это касается не только, например, офисного работника или фрилансера, занимающегося своими проектами на дому. Так, у каждого человека, независимо от профессии и рода занятий, есть свой «рабочий уголок». И немаловажную роль в организации такого места занимает вопрос правильного освещения.

Достичь максимальной концентрации, минимизировать утомляемость и избавиться от чувства «тяжелых век», рези и боли в глазах поможет именно грамотно настроенное освещение. Если света недостаточно, то лампа настольная будет дополнительным источником освещения и простым решением проблемы.

Каким должно быть освещение на Вашем рабочем месте

Освещение рабочего места по ГОСТу


Мало кто задумывался над этим вопросом, но, оказывается, есть четко установленные нормы по яркости и интенсивности освещения на рабочих местах, где люди трудятся полный рабочий день. Согласно ГОСТу и предписаниям СанПиНа, 200 Люкс — средняя освещенность для мест, где постоянно находятся люди.
Примечательно, но в Евросоюзе установлены более жесткие правила на этот счет, все помещения, где работают люди полный рабочий день, подразделяются на такие категории:
  • небольшое офисное помещение;
  • большой открытый офис;
  • конференц-залы;
  • холлы, приемные и кабинеты секретарей;
  • подсобные помещения, коридоры зданий.

Для каждого типа помещений установлены свои, индивидуальные, нормы по освещению. Есть даже специальные программы, которые помогают рассчитать точное количество светильников, требующихся для определенного помещения.

Игра теней


Присутствие теней в пределах рабочей зоны необходимо исключить. Вся рабочая поверхность должна иметь равномерное и приятное освещение с минимальной разницей в яркости определенных сегментов пространства.

Все дело в том, что человеческий зрачок какое-то время проходит через адаптацию, если зрение переключается с тени на свет, а это приводит к повышенной утомляемости.

Даже незначительные перепады в интенсивности освещения способны стать фактором, из-за которого ухудшается зрение. Особенно это актуально для офисных работников, которые должны максимально концентрироваться на выполнении своих задач и делают это не менее восьми часов к ряду.

Что делать с соседним пространством?


Нельзя оснастить дополнительным освещением только рабочую зону, соседнее пространство тоже должно быть оптимально освещено и этот момент так же прописан в нормативах. По ГОСТу, все, что находится в полуметре от рабочего места, считается зоной непосредственного окружения.

Все, что находится далее, чем 0,5 метра от основного рабочего места — периферийная территория, которая также должна быть освещена согласно существующим нормам.

И последнее правило гласит — чем выше светильник, тем равномернее он распределяет освещение.


Поделитесь в соцсетях: