Важная часть диагностики бесплодия и воспалительных заболеваний у мужчин – исследование спермы под названием спермограмма. Данный тип исследования позволяет определить количественные и качественные свойства эякулята, сделать выводы о наличии воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, а также оценить фертильность – оплодотворяющие способности семенной жидкости.

Где сдать и какова цена спермограммы в Киеве

Материал для анализа – основные требования


Для получения достоверных и максимально точных результатов анализа требуется специальная подготовка, а также правильный сбор материала для исследования.

Сперма на анализ должна быть получена путем мастурбации. Эякулят собирается в стерильную посуду. При этом перерыв между последним половым актом и забором спермы должен составлять не менее 2-х и не более 7 суток. За неделю до исследования рекомендуется:
  • отказаться от алкогольных напитков;
  • исключить прием сильнодействующих лекарственных препаратов – если на момент сдачи анализа пациент принимает медикаменты по жизненным показаниям, по назначению врача, стоит предупредить об этом врача-лаборанта;
  • за 7 дней до анализа исключить любые тепловые процедуры – баня, сауна, горячая ванная и т.п.

Мужская сперма постоянно меняет свои свойства и качества под воздействием различных факторов. Поэтому единоразовая сдача анализа не информативна. В случае получения неудовлетворительных результатов исследования рекомендуется повторная сдача спермограммы через 3-4 недели.

Правила сбора материала


Эякулят на анализ получается по средствам мастурбации. Иной способ получения семенной жидкости для анализа, например, прерванный половой акт или из презерватива, запрещены. Материал для исследования собирается в заранее приготовленный стерильный контейнер, на котором указываются персональные данные пациента, а также точное время получения эякулята.

При желании сперма может быть собрана в домашних условиях и доставлена в лабораторию в течении 1 часа. Врачи рекомендуют проводить сбор материала непосредственно в лаборатории, в специально оборудованном помещении. В таком случае врач-лаборант сможет приступить к проведению анализа уже через несколько минут после забора семенной жидкости.

Что определяет спермограмма?


Спермограмма – необычайно информативный тип исследования, который позволяет диагностировать не только наличие воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, а также иные отклонения от нормы:
  • снижение нормального количества спермиев в образце биоматериала;
  • наличие в сперме эритроцитов и лейкоцитов;
  • общее снижение числа здоровых спермиев в эякуляте;
  • полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости;
  • количество спермиев с нарушенной морфологией.

По результатам спермограммы и дополнительных методов диагностики врач может установить диагноз (причину бесплодия) и подобрать максимально эффективный метод лечения.

Кроме того, спермограмма в обязательном порядке проводится перед процедурой ЭКО, а также при необходимости криоконсервации семенной жидкости для последующего хранения.

Сколько стоит спермограмма и где сдать анализ в Киеве?


Спермограмма – доступный по цене метод диагностики бесплодия и иных патологий репродуктивной системы мужчины, который вы можете сдать в лаборатории ИГР ЛАБ. Стоимость анализа представлена на официальном сайте клиники. Вы можете пройти обследование в удобное время и получить консультацию специалиста для расшифровки результатов.


Поделитесь в соцсетях: