Одежда людей активных, занимающихся спортом или увлекающихся туризмом, как правило, сильно отличается от повседневной одежды. Активное времяпровождение автоматически меняет требования к гардеробу и качеству вещей в целом. Поэтому выбирая спортивный костюм для тренировок в зале или куртку для пеших походов в горы, мы обращаем особое внимание на крой, вид ткани, модель изделия.

Верхняя одежда активных людей должна быть красивой и одновременно практичной, как, например, куртки 7vershin.com.ua/brand-the-north-face от известного американского бренда. Однако важно, чтобы перед покупкой таких вещей вы смогли разобраться, какая модель необходимо именно вам.

Выбор верхней одежды для туризма и спорта

Верхняя одежда для спорта и туризма отличается по различным качествам — крой, материал, дополнительные функции, влияющие на долговечность изделия.

Правило трехслойности


Где бы вы ни планировали провести свой активный отдых: в лесу, горах или пешем походе, все время передвигаясь и ночуя в палатке — принцип выбора одежды один — это правило трех слоев.
  • Первый слой является базой вашего туристического гардероба. Сюда включают качественное термобелье и футболки с длинным или коротким рукавом.
  • Второй слой — обеспечение тепла. Для этих целей подходят флисовые кофты и джемпера, утепленные брюки и легкие стеганые курточки.
  • Третий слой — защитный. Важный фактор в походе, да и во время пребывания на городских улицах в непогоду — защита от ветра и влаги.

Товары для туристов пестрят специальной экипировкой, разделенной по сезонам, а правило трехслойности поможет одеться так, чтобы плохая погода не испортила мероприятие. Важные функции, которые должна выполнять одежда туриста — терморегуляция и свобода движения, защита от влаги извне и отведение влаги, выделяемой телом во время физических нагрузок.

Выбираем верхнюю одежду


Верхняя одежда для туризма и активного отдыха обычно пошита из мембранных тканей. Это позволяет предотвратить попадание влаги во внутренний слой амуниции туриста и в то же время успешно выводить пар, образующийся от тепла тела.

Мембранные ткани бывают нескольких видов: поровые, беспоровые и комбинированные.

Поровые мембраны ткани имеют микроскопический размер, они намного меньше воды, что не пускает влагу внутри, но при этом пар успешно находит выход наружу. Так обеспечивается водонепроницаемость и вентиляция изделия.

Мембранная ткань без пор впитывает влагу, выделяемую телом, благодаря мягкому внутреннему слою. Когда этот слой достаточно напитан влагой, через мембрану просачивается конденсат и влага выводится наружу. Извне, естественно, влага не просочится.

Комбинированные мембранные ткани — наиболее удачный вариант, так как содержит все положительные качества поровых и беспоровых тканей. Внутри — это слой с порами, а снаружи, соответственно, без пор.

Индивидуальность выбора


Выбрать наиболее подходящий для себя вариант может лишь конечный потребитель, знающий особенности всех видов ткани и взвесивший для себя все «за» и «против».

Стоит обратить внимание и на качество пошива. Нити не должны торчать, все стыки ткани должны совпадать. Молнии, пуговицы и другие элементы на изделии должны быть полностью пригодны к эксплуатации.

Если вы выбираете изделие от известного бренда, у продавца должен быть документ, подтверждающий подлинность товара.


Поделитесь в соцсетях: