Ремонт в собственном жилье – болезненная тема для большого количества людей, ведь мало кто получает от этого мероприятия истинное удовольствие, радует только конечный результат. И самый острый угол данной проблемы – финансовые расходы на рабочую силу и отделочные материалы.

Если речь не идёт о глобальных перепланировках и строительных работах, то расходы на ремонт можно ощутимо сократить – вычеркнув из сметы статью «оплата наёмной трудовой силы». В большинстве случаев можно обойтись собственными трудовыми резервами, привлечь друзей и родственников.

Хитрости экономного ремонта

Большинство манипуляций, связанных с оклейкой, покраской и укладкой не требуют особых знаний и мастерства. Плюс, хорошим подспорьем для начинающих мастеров сегодня является та уйма бесплатной информации, содержащей инструкции, наглядные пособия, лайфхаки и советы, которая доступна нам в глобальной Сети абсолютно бесплатно.

С чего начать экономный ремонт?


Конечно, экономный ремонт мы начинаем с составления очень экономной сметы. Немаловажно проштудировать цены на расходные материалы в специализированных магазинах своего года.

Ознакомившись с ценовой политикой на строительные и отделочные материалы, вы сможете составить максимально жизнеспособную смету. Найдите место, где можно купить обои Одесса хорошего качества и по выгодной цене. Перед этим следует учесть, сколько того или иного расходника вам потребуется, берите с минимальным запасом – не забывайте об экономии.

Еще одно полезное правило составления сметы – изучение разницы между дорогими и более дешевыми материалами.

И наконец, сезон планирования и сезон закупок – это два разных времени года. Планировать ремонт на бумаге лучше в летние месяцы, можно отложить деньги заранее. А вот закупку материалов производить уже ближе к зиме. Вы всегда можете купить ламинат в Одессе по выгодной цене. Именно в преддверии новогодней лихорадки продавцы снижают цены на подобные товары, предчувствуя окончание сезона ремонтов. Такой подход поможет сэкономить до 15% процентов от общей суммы, заложенной в вашем плане.

Панируем все действия


Поскольку ремонт – понятие растяжимое, то стоит сразу и четко определиться в сложности мероприятия, запланированного вами.

Составьте перечень всех действий, требующих материальных затрат. В такой перечень можно внести:
  • Замена водопровода или его частичная замена;
  • Замена электропроводки;
  • Стяжка стен и заливка пола;
  • Замена или установка окон, дверей.

Стоит учитывать и тот факт, что на описанных выше действиях лучше не экономить. Некачественна электропроводка, газо- или трубопровод могут стать причиной серьезных неприятностей.

Хороший повод сэкономить


А вот на демонтажных и черновых (подготовительных) работах можно прилично сэкономить. Подготовьтесь к тому, что придется попотеть и запачкаться, но сумма экономии будет немала. Заранее продумайте, как и куда вы транспортируете строительный мусор для дальнейшей его утилизации.
И, конечно, в список расходов не забудьте внести мелкие инструменты и посуду для смешивания клея и замешивания всевозможных растворов.


Поделитесь в соцсетях: