Киевские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве, которые по телефону выманивали деньги у пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Оба происшествия случились в начале декабря прошлого года на территории Дарницкого района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали 24-летнюю жительницу Киева, которая обоснованно подозревается в совершении преступления. Женщина "работала" вместе с сообщником, который позвонил 72-летнему мужчине, представился врачом и сообщил, что его сын якобы стал виновником ДТП, из-за которого пострадавшему срочно нужна операция стоимостью 5000 долларов. Растерянный пенсионер сразу согласился заплатить", - говорится в сообщении.

Чтобы пенсионер не уточнял информацию у родственников, мужчина постоянно с ним разговаривал по телефону, а в это время сообщница ехала к жертве за деньгами. В конце-концов киевлянин отдал злоумышленнице все сбережения – около 30 тысяч гривен.

Подозреваемую задержали. Сейчас ее проверяют на причастность совершения аналогичных правонарушений. Следователи сообщили ей о подозрении по ч. 1 ст. 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины. За содеянное женщине грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас в суде решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Другой задержанный – 26-летний киевлянин – действовал по аналогичной схеме и обманул 75-летнюю женщину на 50 тысяч гривен.

Материалы уголовного производства по ч. 2 ст. 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины с обвинительным актом направлено в суд. Злоумышленнику грозит до трех лет заключения.


Поделитесь в соцсетях: