Национальный банк Украины продлит срок действия некоторых валютных ограничений из-за наличия ряда макроэкономических и политических рисков.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

В частности, среди наибольших рисков для стабильности гривны — возможная эскалация военных действий на Донбассе, конфликт в Азовском море и введение Россией новых торговых ограничений. Последние ограничения включали запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в Украину.

Существенно на валютный рынок будут влиять выплаты по государственному долгу Украины в ближайшие два года. При этом крупнейшие экономики мира вводят торговые ограничения, что будет негативно влиять на приток валютной выручки от экспорта в Украину.

«Объем международных резервов является достаточным для выполнения обязательств Правительства и Национального банка, однако остается ниже достаточного уровня по композитному критерию МВФ», — констатируют в НБУ.

Как следствие, в настоящее время экономика Украины все еще уязвима к курсовым колебаниям, которые могут негативно влиять на предприятия и граждан из-за высокого уровня долларизации.

«В таких условиях стабильное функционирование валютного рынка и ограничение чрезмерных колебаний обменного курса гривны необходимы для дальнейшего укрепления макрофинансовой стабильности. Введенные меры защиты позволяют снижать инфляционные и девальвационные ожидания, повышать доверие к гривне», — добавляют в НБУ.

В то же время там заявляют, что планируют полностью отменить все валютные ограничения.


Поделитесь в соцсетях: