Как отмечают в Национальном банке Украины, государство делает все возможное, чтобы гривна не пострадала от сильного обвала. Итак, для удержания стабильности гривневого курса, Нацбанк намеревается применить как административные, так и рыночные рычаги, в числе которых такие методы, как введение ограничения на снятие наличных средств в банкоматах.

По мнению экспертов, к числу рыночных методов относится уменьшение лимита по валюте, а к административным шагам причисляется экспортная продажа в размере от 75% до 100% полученной валютной выручки. Так вот, вполне возможно, что будут практиковаться оба метода. Могут быть введены ограничения на импортеров, возможны ограничения на покупку налички одним лицом в течение одного дня, ограничения на снятие наличных средств через банкоматы.

Судя по всему, наступают сложные времена, и на гривну будут давить много факторов. Среди них и приближающиеся выборы в парламент, и кризис в зоне евро, и мировой экономический спад. Вот поэтому украинский Национальный банк намерен делать все возможное в целях стабилизировать нашу национальную валюту. Надо сказать, по мнению экспертов, не справится наша экономика с падением гривны в случае, если курс повысится больше 8,4 гривны за 1 доллар.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: