Национальный банк Украины принял решение о продлении временных ограничений на денежно-кредитном и валютном рынках. Это вызвано наличием рисков для стабильности как ценовой, так и финансовой.

Изменения указаны в постановлении правления Нацбанка, которое датировано 13 декабря. Документ под номером 410 вступает в силу с 16 декабря.

В тексте постановления говорится, что на рынках продолжают действовать такие ограничения, как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в размере 65%, а также однодневный срок для бронирования гривны для покупки иностранной валюты, 120-дневный срок расчетов по таким операциям, как экспорт или импорт товаров, запрет досрочного погашения кредитов, покупка валюты физлицами на сумму до 12 тыс грн в день и другие.

По словам замглавы Нацбанка Олега Чурия, возросла неопределенность на фрынках вследствие усиления политической напряженности. Кроме того, повысилась вероятность задержки поступления финансирования вследствие медленного внедрения мероприятий, которые предусмотрены программой МВФ.


Поделитесь в соцсетях: