Превратившись из несмышленого котенка во взрослую холеную кошку, животное переходит на соответствующий рацион и режим. Это не означает, что качество питания должно ухудшиться, ведь для нормального самочувствия, игривого настроения и красивой блестящей шерсти коту необходимо получать полный набор полезных веществ и микроэлементов.

Все о грамотном кормлении домашних котов: советы специалистов

Специалисты портала «Е-зоо» подготовили наиболее ценные и эффективные рекомендации по формированию пищевого поведения питомцев.

Чем можно кормить домашнего кота?


  • Сделайте упор на мясо: для восстановления энергии и жизненных сил животному необходимо получать большой объем аминокислот, в высокой концентрации содержащихся в нежирных сортах мяса и птицы (в отварном виде).
  • Гречневые, овсяные, рисовые каши в сочетании с мягким мясом или субпродуктами можно предлагать в качестве основного блюда.
  • Вопреки распространенным стереотипам, рыба – не обязательная позиция в кошачьей миске. Если все ж решили побаловать любимца, обязательно отварите ее, дабы он не заразился паразитами.
  • Один-два раза в неделю животному нужно получать питательные вещества, имеющиеся в куриных или перепелиных яйцах и печени.
  • Пару раз в неделю рацион кота можно разбавлять нежирными сортами творога или ряженки.
  • При грамотном подборе натуральную пищу коту может заменить специализированный корм. Выбирать производителя следует внимательно, предлагая животному по 10-20 грамм. Это позволит понять, какой корм ему нравится больше, и избежать резкого проявления аллергической реакции.
  • Как сообщают консультанты магазина «E-zoo», 1-2 раза в год для поддержания высокого иммунитета и отменного самочувствия коту желательно давать специальные витаминные комплексы - https://e-zoo.com.ua/144-vitaminy.html, восполняющие все имеющиеся у него дефициты.


Что категорически запрещено давать коту?


Некоторые кошки проявляют нетипичный для них интерес к нестандартным продуктам. Несмотря на активное желание, кормить ими нельзя. К таким продуктам относятся следующие:
  • шоколад – способен вызвать учащение сердечного ритма и изменение артериального давления;
  • чеснок и лук – вызывают у кошек анемию;
  • молоко – провоцирует желудочно-кишечное расстройство, боли в животе и диарею;
  • виноград, изюм – стимулируют проявление почечной недостаточности;
  • сахар и заменитель – способствуют появлению у животных скачков инсулина и, как итог, диабета.

Сколько раз в день кормить взрослого кота?


По мнению профессинальных консультантов сайта E-zoo, домашние коты должны питаться несколько раз в день и съедать небольшие порции. В том случае, если нет возможности кормить питомца чаще двух раз в день, есть смысл обзавестись автоматической кормушкой, которая будет выдавать сухой или влажный корм в заранее установленные равные промежутки времени.

Объемы потребляемой пищи следует подбирать с учетом возраста, физиологических особенностей и степени активности животного. На упаковках с готовым кормом полный расчет представлен. Что касается натуральной еды, то, в среднем, коту требуется порядка 40-70 грамм на 1 кг его веса.


Поделитесь в соцсетях: