Прежде чем взять в дом котенка или щенка, стоит позаботиться об их комфортном у вас проживании и качественном питании. «Невеликомудрствуя», можно кидать им объедки с вашего стола или, как поступают некоторые «рачительные» хозяева, запаривать дерть (прокормить крупного представителя собачьих проблема).

А питомцу понравится такой пищевой подход? Он по-человечьи разговаривать не умеет: промолчит. Отказываться долго даже от невкусного для себя блюда не сможет: голод не тетка.

Хозяин должен сам позаботиться о том, чтобы его кошка или собака получали ежедневный запас питательных веществ с витаминами и микроэлементами вкупе.

На сегодняшний день проведенные исследования доказали, что для кошек/собак нужен специальный корм www.pethouse.ua/shop/koshkam/suhoi-korm/catchow. Пища с хозяйского стола, хоть и насыпанная с той же кастрюли, не обеспечивает животное всем тем, что ему нужно для полноценной жизни.

В природе кошки и собаки – хищники. Они привыкли охотиться, добывать мясо и есть его не в вареном виде. Травой угощаются в редком случае, зато пить привыкли вволю.

Имея хозяина, четвероногие питомцы получили ряд жизненных преимуществ: теперь им пищу добывать не нужно, вода всегда есть и всегда чистая, а лакомств достается… Лишь бы здоровье не попортить перееданием.

Многие хозяева и сейчас не отходят от принципа кормления питомцев обычной пищей. Кормить так можно, но обязательно добавлять комплекс витаминов и следить, подходит ли такой рацион любимцу. Если наблюдаются проблемы с пищеварением, шерсть блекнет, поведение становится вялым, срочно меню нужно менять.

Проще и вам и питомцу применять сухие корма. В них есть все, что нужно котику-собачке. О сбалансированном питании позаботились производители корма, и никаких больше добавок не потребуется. Единственное обязательное условие – наличие свежей воды и свободный доступ к ней животного. Сухие корма требуют жидкости для переваривания. Всухомятку животному давиться вредно для здоровья. Можно корм предварительно размочить, но тогда не будет эффекта очистки зубов гранулами. Эта полезная функция также предусмотрена в корме, так как собаки и коты зубов не чистят, а полость рта должны содержать в порядке. Все, что понадобится для этого можно найти на сайте зоотоваров в Украине - Pethouse.ua.

Что еще хорошо в готовых кормах – они бывают и в виде консерв, то есть, не сухие, и рассчитаны для каждой возрастной группы животных: малышей, стареющего поколения, в полном расцвете сил.

И еще одна немаловажная деталь: смешивать сухие корма с пищей с вашего стола нельзя. Уж если выбрали какой-то способ питания для питомца, то стоит придерживаться только его.


Поделитесь в соцсетях: