Депутаты готовы рассмотреть законопроект, позволяющий создать конкурентный рынок железнодорожных перевозок

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта проголосовал за вынесение на рассмотрение в сессионном зале парламента проекта закона о железнодорожном транспорте. Об этом сообщил финансовый директор АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, пишет ЦТС.

«Совместная работа депутатов с представителями «Укрзализныци», профильных ассоциаций, министерств и ведомств переросла в сбалансированный законопроект, который учитывает интересы всех стейкхолдеров пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок. Мы надеемся, что депутаты как можно скорее проголосуют за него. Это даст начало долгожданным изменениям в направлении частной тяги и другим важным нововведениям», — сказал он.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данный документ позволит создать организационные, правовые и экономические основы для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и повышения эффективности управления, совершенствования организационно-правовых и экономических основ рынка железнодорожных перевозок, улучшения качества и доступности услуг перевозок железнодорожным транспортом.

Основной задачей принятия акта является создание условий для развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок с учетом основных требований законодательства ЕС.Среди прочего, законопроект предусматривает, что осуществлять перевозки пассажиров и грузов смогут перевозчики всех форм собственности, которые обеспечивают тяговый подвижной состав.


Поделитесь в соцсетях: