Одесса – крупный порт, культурный и промышленный центр, а также известный курорт. Каждый год в летний период в город приезжают десятки тысяч отдыхающих, чтобы накупаться, загореть и запастить впечатлениями на целый год.

Температура в Одессе нечасто опускается ниже 0, в среднем она варьируется от 9 до 11 градусов тепла. В городе отмечается умеренно-континентальный климат, зимние месяцы теплые, а летняя пора – сухая и довольно жаркая. В пляжный сезон вода в море нагревается до 26-27 градусов, а зимой ее температура составляет 6-7 градусов.

Одесса: увлекательный отдых у моря

В Одессе есть много пляжей, их протяженность достигает 25 км. Наиболее популярными у местных жителей и гостей города считаются «Аркадия», «Отрада», а также «Дельфин» и «Ланжерон». Вход на них бесплатный, но зонты и шезлонги надо брать напрокат.

Почти везде есть песок, насыпанный специально. Это значит, что пляжи создают искусственно, поэтому они кажутся безупречными: сложно где-то найти такой же нежный песок.

В Одессе туристы могут без проблем найти себе жилье на любой вкус: от комфортного отеля, например, Vele-Rosse, до палаток, которые продаются в прибрежных магазинах.

Если хочется провести время с пользой для здоровья, можно выбрать один из санаториев, на чьей территории есть комфортабельные коттеджи, где можно остановиться всей семьей. В местных заведениях предлагают много целебных процедур, консультации медиков и полноценный отдых.
Кроме того, можно снять квартиру или пополнить ряды дикарей, которым нравится ночевать в палатках или авто.

Чтобы познакомиться с достопримечательностями жемчужины у моря, придется потратить несколько дней и пройти не один предложенный гидами маршрут. Здесь найдется, на что посмотреть. Особого внимания заслуживают местные монастыри и храмы, галереи и музеи, памятники, Театр оперы и балета, знаменитые дворцы.

Есть программы экскурсий, которые посвящены отдельным темам и рассчитаны на отдыхающих, готовых потратить на знакомство с Одессой несколько дней отпуска. Тем, кто не готов жертвовать пляжами, можно отправиться на емкую экскурсию «Семь чудес» или обзорную прогулку пешком. Они дают возможность увидеть наиболее интересные места и услышать много увлекательных рассказов о них.

Одесситы – радушный народ, потому в городе каждый турист может почувствовать себя желанным гостем. Здесь поражает не только количество разных увлекательных развлечений, но европезированность города. Кто бы подумал, что Южная Пальмира сможет дать фору многим распространенным европейским курортам? Не зря это место считается излюбленным у избирательных туристов.


Поделитесь в соцсетях: