Ребенок открыт миру гораздо больше любого взрослого. Дети умеют радоваться мелочам, наслаждаться моментом и находить удовольствие в самых простых занятиях. Обмануть малыша не так просто, как кажется на первый взгляд. При всей своей наивности ребенок внимателен, чуток и быстро распознает фальшь. Психологи рекомендуют выстраивать с детьми максимально искренние отношения, чтобы вырастить честного и благородного человека.

Маленькие ножки – большие поступки

Настоящее в руках взрослых, будущее принадлежит детям


Сегодняшние дети уже через несколько десятков лет будут строить нашу страну, как бы пафосно это ни звучало. Конечно, на родительские плечи ложится большая ответственность, ведь им нужно вырастить новое поколение. Но как это сделать? Попробуйте:
  • Отвечать на вопросы. Почемучки познают мир, обретают первые принципы и собственные суждения, поэтому откровенно и подробно общайтесь с ребенком. Повзрослев, человек будет считать честность нормой.
  • Выражать чувства. Эмоции – это естественно, и нет смысла их прятать. Объясните малышу, что он имеет право проявлять свои чувства и делиться переживаниями.
  • Поддерживать в любой ситуации. Ребенок должен понимать, что у него есть надежный тыл и защита. Похвала – это удобрение для будущих свершений, не забывайте «поливать» свой маленький цветочек. А еще дарить подарки: детские вьетнамки с героями мультфильмов из каталога Kasta https://kasta.ua/market/detskie-vetnamki/ – это и практично, и прикольно.

Прививать детям общечеловеческие ценности нужно с раннего детства. Уважение к окружающей среде воспитывается через уборку за собой на пикниках и выбрасывание бумажек в урну, а не на тротуар. Любовь к животным формируется не через посещение цирка, а благодаря самостоятельному уходу за собакой или котом. Подавайте ребенку положительный пример – это очень важно.

Каждый человек рожден уникальным


Задача родителей – помочь ребенку осознать себя как личность. Для этого важно беречь и лелеять индивидуальность малыша. А выражаться она может в манере одеваться, предпочтениях в еде, особенностях коммуникации с другими людьми.
  • Приветствуйте самостоятельность. Не стоит все делать за ребенка, лучше позволяйте ему справляться с определенными задачами своими силами.
  • Уважайте мнение. Если ребенок высказывает свою позицию – относитесь к ней серьезно. Например, выбирая бомбер на девочку по ссылке https://kasta.ua/market/odezhda-devochkam-bombery/, спросите, какая модель ей больше нравится и учитывайте это при покупке.
  • Относитесь как к равному. Хоть ребенок и маленький, но он человек. Вы заботитесь о нем, но не подчиняете полностью своей воле. Помните, что у малыша столько же прав, сколько у вас, но чуть меньше возможностей.

Воспитание ребенка – сложная наука, которая познается на интуитивном уровне. Будьте чуткими и искренними – и все получится!


Поделитесь в соцсетях: