Если вы решили изменить интерьер или сделать ремонт, а радиаторы установлены старые, лучше всего будет их заменить на новые. Мнения по поводу того, когда это делать лучше, расходятся: одни говорят, что проще это сделать весной или летом, другие утверждают, что можно сделать это и зимой.

Чтобы решить этот вопрос, надо изучить все плюсы и минусы замены радиатора отопления, который можно заказать на smartclimate.com.ua, в разное время года.

В какое время лучше менять радиаторы в квартире

Бытует мнение, что в весенние или летние месяцы этот процесс более простой, так как нет необходимости отключать стояки, чтобы слить с них имеющуюся воду. Однако это не совсем так. Во время неотопительного сезона стояки холодные, правда, это вовсе не значит, что там ничего нет, и не нужно идти в ЖЭК, чтобы попросить его сотрудников слить воду. В 99% случаев вода есть, она нужна, чтобы трубы не ржавели. Встречаются случаи, когда воды нет, однако это может быть тогда, когда коммунальные службы проводят подготовку к зиме, меняют трубы или насосы.

Определить самому, есть или нет вода в стояках, не получится. Это могут знать лишь в ЖЭКе или ОСББ. Потому перед работой, за пару дней, нужно позаботиться о том, чтобы воду на период работ слили.

Так в какое же время все-таки лучше менять радиаторы? Главным преимуществом работы весной или летом называют то, что проще договориться о слитии воды, поскольку горячие батареи в это время не нужны. Но есть у весенне-летнего сезона и минус: воду не будут подавать до начала отопления, а значит, качество работы и уровень нагревания радиатора будет возможность проверить лишь через несколько месяцев.

В то время, когда отопление включено, стояки заполнены носителем, и для любых работ нужно договариваться об отключении. В реальности особых сложностей в этом вопросе тоже нет. Нужно обратиться в ЖЭК написать заявление. После этого специалисты проведут все нужные работы и сообщат вам, когда можно будет заменить радиаторы.

Главным плюсом замены в период, когда дома отапливаются, считается то, что можно сразу же после окончания работ проверить качество сварки и соединений. Вам не нужно будет дожидаться подачи воды до начала отопительного сезона, чтобы проверить, греют ли радиаторы хорошо и правильно ли произведен монтаж.

Кроме того, в отопительный период цена на работу немного снижается в сравнении с летом. Часто многие специалисты предлагают в это время скидки.
Поэтому можно сделать вывод, что зимой менять радиаторы отопления немного сложнее, но дешевле и надежнее. А вот летом сделать это несколько проще, но цена услуги может быть выше.


Поделитесь в соцсетях: