Выборы украинского президента пройдут меньше, чем через два дня. У жителей страны было достаточно времени для того, чтобы успеть проверить себя в перечнях избирателей.

Хотя, если в списках возникла какая-то ошибка, а решения ее гражданин не успел найти, он может успеть проголосовать во 2-м туре выборов в Украине. Об этом сообщил Станислав Куценко, глава киевской юстиции.

Выборы-2019: что делать, если не нашли себя в списках

«Времени было много. Минимум несколько месяцев имели граждане, чтобы проверить свое имя в перечне избирателей, и изменить место голосования. Но многие делают это в последние дни, потому в то время, когда еще было можно что-то сделать, были целые очереди в соответствующих органах», – сообщил чиновник.

В Государственном реестре можно было проверить информацию о себе и узнать, на каком участке можно проголосовать тому или иному украинцу. Не так давно в Центральной избирательной комиссии сообщили, какое количество жителей проверило себя в списке. Согласно предоставленной информации, таких граждан оказалось около 300 тысяч.

Куценко полагает, что то, что настолько много украинцев решили поменять место голосования положительный момент, который говорит о большом желании прийти на выборы.

«Это свидетельствует о том, что у людей есть интерес к президентской гонке. Тем более, что в 2019 году есть большая интрига. В перечне зарегистрировано 39 человек, и можно сделать осознанный выбор. В воскресенье нужно только взять паспорт и прийти голосовать. Украинцы могли проверить информацию о себе заранее. Я это сделал и говорил всем, что нужно пойти и удостовериться, что все нормально. Ведь попасть на выборы и проголосовать хорошая возможность повлиять на положение в стране», – подчеркнул Куценко.

Кроме того, чиновник рассказал, что произойдет, если уже в день выборов оказалось, что человека нет в списке избирателей. Он отметил, что в таком случае уже ничего нельзя будет сделать. Если человек не успел решить возникшую проблему до этого дня, единственное, что можно сделать – исправить ситуацию, чтобы проголосовать во 2-м туре.

Стоит отметить, что по имеющимся сейчас данным соцопросов, борьба за президентское кресло развернется между тремя претендентами, одним из которых будет действующий глава государства. Проголосовать можно будет на своем избирательном участке с 8 утра до 8 вечера, взяв с собой паспорт, а также именное приглашение, присланное по почте.


Поделитесь в соцсетях: