Социологическое исследование показало, что около 3,5 мин жителей Украины постоянно живут не по месту своей регистрацией. Около 700 тыс украинцев и вовсе не имеют отметку в своем главном документе. Насколько это страшно?

Прописка — это привязка украинца к определенному населенному пункту, городу, поселку городского типа или селу Многие жители страны прописаны там, где родились или же получили наследственную недвижимость. А вот регистрацию, в отличии от прописки, можно получить там, где гражданин хочет проживать. Для этого человек должен подать только необходимое заявление. Регистрация обязательна для каждого человека. Можно сказать, что она уже полностью заменят прописку. Последнюю в нашей стране отметили пятнадцать лет тому. Разница в том, что регистрация является институтом заявительным, а прописка — разрешительным.

Почему важно иметь прописку или регистрацию? Без них могут возникнуть проблемы в банках, поликлиниках, детских садиках и школах. Здесь приоритетом будут пользоваться именно люди с пропиской. Исключительно по месту регистрации украинцы могут отдать свой голос на местных выборах, открыть предпринимательскую деятельность, оформить соцвыплаты.


Поделитесь в соцсетях: