Заместитель директора «Центра экономической стратегии» Дмитрий Яблоновский сообщил, что вопрос о повышении пенсионного возраста может актуализироваться после проведения осенних парламентских выборов. В связи с тем, что дефицит Пенсионного фонда Украины является достаточно высоким, то новые запланированные повышения пенсий без повышения пенсионного возраста невозможны.

Аналитик сообщает, что повышение пенсионного возраста весной 2019 года, скорее всего, не будет осуществляться из-за поступивших в бюджет средств от растаможки “евроблях”. Однако, на протяжении последних нескольких лет Пенсионный фонд Украины не может эффективно осуществлять процесс выплаты пенсий из-за отсутствия достаточного количества финансовых ресурсов. Иногда он вынужден занимать средства у Государственной казначейской службы.

Дмитрий Яблоновский также акцентировал внимание на том, что в связи с тем, что украинцы будут получать значительные надбавки к пенсиям, то парламент вряд ли поддержит новую реформу пенсионных начислений. Так как обновление существующей системы пенсионных выплат может полностью заблокировать процесс автоматической индексации пенсий.


Поделитесь в соцсетях: