Министр социальной политики Павел Розенко прокомментировал требования Международного Валютного Фонда о повышении пенсионного возраста для украинских граждан. Об этом чиновник рассказал ресурсу "ZN.ua".

Так, по словам Министра, на данном этапе в Украине нельзя ставить такой вопрос, т.к. без повышения качества и особенно продолжительности жизни некорректно повышать пенсионный возраст. Пока что для достижения благоприятных условий Украина ещё не сделала необходимых шагов, считает Розенко.

Кроме того, Министр соцполитики добавил, что введение подобной нормы всё равно не приведёт к ощутимой экономии средств. Экономической выгоды от повышения возраста ухода на пенсию мало, а политики в этом вопросе много, заключил Розенко.

МВФ требует от Украины повышения пенсионного возраста для экономии, а также для введения накопительной пенсионной системы. Как считают экономисты МВФ, это взаимосвязанные вещи, поэтому введение накопительной пенсионной системы должно быть сопряжено с повышением пенсионного возраста.


Поделитесь в соцсетях: