Каждому рыболову известно, что такое воблер. Людям же непонимающим ничего в рыболовстве очень сложно понять, зачем покупать «маленьких резиновых рыбок», да еще и недешево. Но знаток утвердительно скажет, что это один из самых лучших способов получить заветную рыбёшку. А купить недорогие модели воблеров на сайте Фиш-фиш можно легко и быстро.

Рыбка клюнет на удочку: советы по выбору воблера

Выбор воблера


Но в то же время далеко не каждый рыболов знает, как же правильно выбрать это приспособление для рыбалки. А существует множество факторов, которые нужно было учитывать.

К примеру, это:
  • глубина в месте ловли;
  • прозрачность водной местности;
  • сила течения;
  • яркость светящего солнца;
  • «вкусовые» предпочтения рыбы, которую вы хотите словить на крючок.

Относительно последнего пункта сразу стоит отметить и разъяснить: к примеру, воблер для окуня может вовсе не подействовать на щуку и наоборот.

Глубина


Если рыба водится преимущественно на самом дне, необходимо выбирать и воблер с соответствующим заглублением. На это заглубление влияет прямо пропорционально угол наклона и размер «лопатки» - чем она больше, тем глубже зайдет воблер. Тяжелые воблеры могут опускаться на глубину вплоть до 15 метров.

Расцветка


Сегодня воблеры бывают самых разных цветов и с самой разной «игрой». Здесь невозможно предугадать, поэтому вам нужно на практическом опыте понять, какой дизайн наживки вам лучше подходит. Цвет воблеров грубо делят на естественный и провокационный. Последний уместно использовать для наживки на, так называемую, пассивную рыбу, внимание которой нужно привлечь.

Вес


От веса воблера зависит насколько далеко он "полетит". Поэтому, если вы хотите обеспечить ему дальний полет выбирайте варианты потяжелее или оснащенные системой дальнего заброса. У последних в средине есть специальный металлический шарик, который перемещается от головы к хвосту, управляя центром тяжести.

Форма «тела»


Она является главным критерием для классификации воблеров. В то же время, зависимо от формы бывает очень большое количество разновидностей. Но основные - это: фэты, шеды, крэнки, волкеры, минноу, а также попперы. Форма зачастую просто имитирует ту или иную рыбу.

Размеры воблера


Нет четкого критерия, какого размера должен быть воблер, чтобы попалась на крючок определенная рыба. К примеру, щука в разных случаях может клюнуть как на крупного воблера, так и на мелкого. В среднем для щуки используются модели от 5 до 20 сантиметров длиной. Окунь любит воблеры маленьких размеров.

Плавучесть


По данному критерию бывают воблеры:
  • плавающие;
  • тонущие;
  • нейтральные.

В свою очередь, плавающие не тонут, находясь в пассивном состоянии на поверхности воды. Тонущие, соответственно, тонут из-за веса.

Однако, необходимо отметить, что это не жесткие рамки и рекомендации по покупке воблера. Лучше всего определиться с выбором рыболову поможет все-таки практический опыт, а на сайте fish-fish.com.ua вы уж точно найдете подходящих вариант.


Поделитесь в соцсетях: