Об этом сообщила пресс-служба Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UN OSHA) на странице в Twitter. Отмечается, что такая ситуация стала наблюдаться после начала на Донбассе военных действий.

«Украина является одной из наиболее минных территорий в мире, где в течение трех лет подряд отмечается самое большое в мире число случаев подрывов на противотранспортных минах», — сказано в сообщении.

Согласно опубликованному исследованию, еще до наступления 2100 года тридцать четыре украинских города могут быть частично уйти под воду. Экологи утверждают, что территория Украины может быть затоплена преимущественно в южных областях страны.

Полностью уйдут под воду шестьдесят два села, но и это еще не самая страшная новость. Окажется затоплена инфраструктура, которой требуется специальный уход. В частности, речь идет о 660 экологически опасных объектах, последствия катастрофы на которых могут угрожать всей стране. Помимо этого, разрушения коснутся 200 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий и девяноста восьми объектов природно-заповедного фонда.
Инфраструктура тоже будет затоплена.

Порядка семидесяти пяти тысяч людей могут остаться без крыши над головой после того, как их дома окажутся под водой. Затоплена окажется и территория обороно-военного комплекса на юге страны. Для того, чтобы избежать всего этого, необходимо уже сейчас начать сокращать объем выброса парниковых газов в атмосферу и переходить на чистые источники энергии.


Поделитесь в соцсетях: