Сложно представить руководителя без записной книжки, в которой записываются все задачи и планы. Правда, многие продолжают пренебрегать этим способом самоорганизации, и зря.

Ежедневники остаются востребованы даже во время мобильных приложений. Даже выдающиеся умы с первоклассной памятью каждый год заводят блокнот. Изобилие цветов, декора и даже такие элементы, как печать на ежедневнике, делают блокноты еще популярнее.

Польза бумажного ежедневника, или планирование повышает эффективность

Если хочется добиться высоких результатов, первое, что надо сделать, – правильно распределить время. Изложив план действий на целый год, месяц или всего один день на бумаге, вы почувствуете силу слова «успеть». Есть несколько аргументов, почему стоит вести ежедневник и бизнес-леди, и домохозяйке с тремя детьми.

Преимущества ведения ежедневника


  1. Четкая постановка цели помогает ее быстрейшему достижению. Записанные задачи и разработанный алгоритм на бумаге приводят к лучшему результату. Иными словами, вы перестанете плыть по течению, а начнете что-то делать, имея перед глазами план.
  2. Иногда одолевает страх что-либо забыть. Потерянная идея на работе стоит дорого. Поэтому надо избавить мозг от ненужных данных, составив перечень дел, которые нужно сделать.
  3. Если плохо с самодисциплиной, блокнот поможет с воспитанием воли. Написанные своей рукой слова «Пробежка в 7 утра» побуждают выполнить.
  4. Развитие аналитического мышления и рост уровня осознанности. Комментарии, изучение результатов, пересмотр пунктов, анализ ошибок и вычленение действенных способов скажутся на составлении новых планов с более удачной эффективностью.
  5. Улучшение навыков письма. Люди с отличными коммуникативными способностями воспринимаются социумом выше, нежели те, кто не может изъясняться лаконично.
  6. Сохранение идей и использование прошлого опыта. Возможно, вы записали идею, но не смогли ее развить, а спустя год, перелистывая записную книжку, на вас снизойдет озарение.
  7. Стильный аксессуар. Запись на встречах говорит о сотруднике с положительной стороны.
  8. Ежедневник учит акцентировать внимание на главном. Часто вы задумываетесь: «А чего я хочу? Куда я иду? А что мне для этого надо сделать?».
  9. Разум заполняет воспоминания, негативные мысли, которым надо выйти наружу. Изложив их на бумаге, вы «выговариваетесь», и становится легче. Это терапия, напоминающая сеанс к психологу.
  10. Выписывая на бумагу мысли и планы, назревшие на протяжении дня, то найдется место для новых идей. Написанное легче систематизировать, даже когда мысль сформулирована не до конца.


Поделитесь в соцсетях: