Охрана окружающей среды является стратегическим и приоритетным направлением государственной политики, в том числе и в работе "Укрзалізниці". Так, в 2012 году предприятие железнодорожного транспорта Украины осуществляло мероприятия, направленные на очищение оборотных вод, защиту грунта от загрязнений, снижение шумового и вибрационного влияния и прочие.

Если сравнивать с 2011 годом, то можно сказать, что железные дороги сократили выбросы вредных веществ в атмосферу на 16%, практически на 18% использование свежей воды и на 7,5% сброс отработанных вод. Всего же за последние 5 лет на всех железнодорожных станциях Украины отмечается тенденция постепенного снижения выбросов вредных веществ в атмосферу на 15 – 20%.

Кроме того, 1 октября прошлого года в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины было создано Управление экологической безопасности, работа которого направлена на координацию работы по вопросам экологической безопасности, обеспечение соответственных правил и законов охраны окружающей среды и контроль над проведением всех необходимых действий для снижения негативного влияния на окружающую среду.

Руководители предприятия активно рассматривают инновационные и инвестиционные предложения относительно модернизации производственного комплекса, пытаются привлечь внимание финансовых инвестиций и производителей к вопросам экологической безопасности, а также добиться их помощи в постепенном переходе на полностью безопасный для людей и окружающей среды комплекс железнодорожного транспорта.

Об этом и пойдет речь на Международном форуме «Довкілля для України - 2013», который состоится 23-25 апреля в Киеве.


Поделитесь в соцсетях: