В Киеве может появиться новый праздник – День соседа. Отмечать его предлагают ежегодно в третью субботу мая. К слову, тогда же отмечают День Европы. Эту идею поддержали на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления Киеврады.

Как объяснила инициатор проекта, депутат Киеврады Людмила Костенко, в качестве примера был взят Европейский день соседа, который отмечается в большинстве стран ЕС. В этот день жители городов организуют мероприятия у своих домов, устраивают пикники, ярмарки и концерты.

"К примеру, День соседа уже два года подряд отмечают жители дома на Оболонском проспекте. Люди сами организовывались, устраивали пикники, приносили угощения, общались. Так соседи перезнакомились друг с другом. Как результат была установлена новая детская площадка. Поэтому есть намерение легализовать этот праздник и проводить его не только в рамках одного района. Чтобы люди объединялись – это поможет в будущем объединиться для решения разных вопросов", – рассказала сайту "Сегодня" Костенко.

До конца ноября проект решения должны будут проголосовать на сессии в Киевраде, после чего в КГГА разработают план мероприятий по празднованию Дня соседа.


Поделитесь в соцсетях: